Несет ли работодатель ответственность при трудоустройстве без оформления?

Здравствуйте. А если устраиваешься на работу без оформления, но с гарантированной оплатой труда. Несет ли работодатель ответственность в этом случае? Причем оплата своевременна

, Елена, г. Оренбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если с вами заключают не трудовой, а гражданско-правовой договор, то трудовой кодекс на данные правоотношения не распространяется.

2.Если вас принимают вообще без какого-либо договора, то в этом случае можно признать, в том числе через суд, что у вас сложились с работодателем фактические трудовые отношения на которые распространяются положения трудового законодательства, в том числе и об ответственности за нарушения трудового законодательства.

В любом случае если трудовой договор отсутствует можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру они проведут проверку и обяжут заключать трудовой договор. Работодатель может быть даже привлечён к административной ответственности.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — как можно гарантировать оплату если нет официальных бумаг о приеме на работу-? — в данном случае нарушают тк рф ответственность есть в ст 5.27 коап рф

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. порядок приема прописан тут

Статья 68. Оформление приема на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Александр Куц
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! с Вам должен быть заключен трудовой договор, работа без оформления это незаконно Итак, не заключение работодателем трудового договора является нарушением действующего трудового законодательства и в обязательном порядке притянет к административной ответственности. Налагается штраф, который накладывается на работодателя в размере от тысячи до пяти тысяч рублей.

Если предпринимательская деятельность осуществляется должностным лицом без юридического образования — от тысячи до пяти тысяч рублей или же допускается альтернативное наказание, это приостановление предпринимательской деятельности сроком на 90 суток.
Если нарушение совершено юридическим лицом, то от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или же опять возможно административное приостановление предпринимательской деятельности сроком до 90 суток.
Если работодатель нарушает трудовое законодательство повторно, по поводу аналогичного административного, то это влечет обязательную дисквалификацию на определенный срок от 1 года до 3 лет.
Таким образом, становится ясно, что работник не несет никакой ответственности в случае не заключения трудового договора, кроме личного риска. Работодатель же несет серьезную административную ответственность.