Составление заявления на банкротство физ лица

Добрый день! У меня кредиты в 5 банках, 3 из них проданы коллекторам (официально меня уведомил об этом только один банк, и то не письменно, а по е-мейлу). Я составляю заявление на признание меня банкротом. В данном заявлении я перечисляю все банки, в которых должна, независимо от факта передачи долга? Или я должна указывать коллекторские агентства?

, Елена, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы указываете все банки независимо от передачи долга. Если было официальное уведомление от коллекторов (заказным письмом почтой), то нужно указать их.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Те банки которые продали долг вы не указываете. Банкротства это отдельная процедура от разбирательства по существу. Если вы укажите долг банку значит вы согласны и с коллами. Я бы этого не делал нет долга да и все.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Укажите только тех кредиторов, которых сами признаете таковыми. Лучше, если укажете только банки. Пусть те в суде сами доказывают, что продали ваш долг коллекторам.