Сохраняется ли отсрочка от армии в случае оформления академического отпуска?

Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли отсрочка от армии в случае:

1. оформления академического отпуска при обучении на 1 курсе магистратуры

2. при переводе в магистратуру другого ВУЗА.

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В целом да если речь об учебном заведении имеющем необходимую аккредитацию

Статья 24. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.