1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли суд кассационной инстанции назначить почерковедческую экспертизу в рамках судебного следствия?

Васин был осужден за совершение убийства Крылова. Осужденный обжаловал приговор суда в кассационном порядке. В качестве дополнительных материалов Васин представил в суд записку, написанную якобы собственноручно Крыловым, в которой указывалось что потерпевший «разочаровался в жизни, решает уйти из нее и просит никого в этом не винить». При этом Васин категорически отказался пояснять, каким путем он получил эту записку. Кроме этого осужденный просил приобщить к телу протокол опроса Авдеева, произведенного защитником осужденного, в котором Авдеев говорит о том, что потерпевший неоднократно признавался ему в том, что хочет уйти из жизни.

Являются ли представленные Васиным материалы – дополнительными?

Может ли суд кассационной инстанции назначить почерковедческую экспертизу в рамках судебного следствия?

Какое решение может принять суд кассационной инстанции в данном случае?

zhalozhaloba.docba.doc
13 Октября 2015, 12:10, вопрос №1004617
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Михаил
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мое мнение в данном случае, суд должен вернуть уголовное дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, по вновь открывшимся обстоятельствам. Следственные органы проведут дополнительную проверку и примут решение.

13 Октября 2015, 12:13
q Отблагодарить
1 0
ольга
клиент, г. Красноярск

я написала ответ такой же. меня затруднил 1 вопрос

13 Октября 2015, 12:14
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Кассационная инстанция не будет проводить ни каких экспертиз, даже если будет видеть их основания. Дело либо вернется на новое рассмотрение в суд первой инстанции, либо отдадут прокурору. Дополнительные, новые обстоятелсьтва — назовите это слово как угодно решение суда должно быть как указано выше.

13 Октября 2015, 12:18
ольга
клиент, г. Красноярск

Поскольку при рассмотрении дела судом апелляционной и кассационной инстанций суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства (ч. 3 ст. 327, ст. 358 ГПК РФ), очевидно, что он может назначать судебную экспертизу. Исследование доказательств судом кассационной инстанции проводится в порядке, установленном для суда первой инстанции.

13 Октября 2015, 12:19
ольга
клиент, г. Красноярск

Я что то запуталась..можете с сылками на статьи тогда пожвалуйсто. суд отпраит это понятно. а почему он не будет экспертизу проводить на основании чего?

13 Октября 2015, 12:20
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы смотрите ГПК РФ, а надо УПК РФ.

Статья 401.14. Решение суда кассационной инстанции

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47.1] [Статья 401.14]
1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:
1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;
2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;
3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;
4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;
5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;
6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

13 Октября 2015, 12:24
ольга
клиент, г. Красноярск

я и ссылалась на это. меня смутило лиши то, что будут ли они дополнительные

13 Октября 2015, 12:25
ольга
клиент, г. Красноярск

я почему то написала что по п. 3. ст 401.14 УПК он отправит прокурору. а надо написать что суд примет решение , согласно ст. 401.14 УПК и все?

13 Октября 2015, 12:27
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Уважаемая Ольга, совет не пытайтесь разобраться сами в уголовном законодательстве наймите адвоката, который пройдет с Вами все инстанции. Всегда есть надежда, последняя будет в Верховном суде РФ, он точно Вас выслушает и примет правильное решение.

13 Октября 2015, 12:27
ольга
клиент, г. Красноярск

нет слава богу мне адвокат не нужен))) это задача по уголовному процессу. учусь на юриста. просто разобрала задачу, а вот дополнительные ли они будут? меня затрудняет. я понимаю вновь открывшихся обст-ах , но дополнительные слышу впервые. Протокол опроса Авдеева? и записка? они дополнительные или письменные доказательства?

13 Октября 2015, 12:30
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Уважаемый коллега с этого и надо было начинать :-))) Опрос не является доказательством, записка будет являться доказательством, если проведут подчерковедческую экспертизу, которая даст заключение кому принадлежит подчерк в записке это будет вещественное доказательство, в Вашем случае письменное доказательство тоже имеет тот же смысл.

13 Октября 2015, 12:34
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Слово дополнительное доказательство по моему мнению тоже уместно, то есть дополнительно к например протоколу допроса Васина, у которого ранее не было возможности предоставить такую записку.

13 Октября 2015, 12:36
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Надеюсь я Вам хоть чем то помог, ставьте плюсики под каждым ответом спасибо

13 Октября 2015, 12:37
ольга
клиент, г. Красноярск

Являются ли представленные Васиным материалы – дополнительными?

Опрос не является доказательством, записка будет являться доказательством, если проведут подчерковедческую экспертизу, которая даст заключение кому принадлежит подчерк в записке это будет вещественное доказательство, в этом случае письменное доказательство тоже имеет тот же смысл.

Может ли суд кассационной инстанции назначить почерковедческую экспертизу в рамках судебного следствия?

Поскольку при рассмотрении дела судом апелляционной и кассационной инстанций суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства (ч. 3 ст. 327, ст. 358 ГПК РФ), очевидно, что он может назначать судебную экспертизу. Исследование доказательств судом кассационной инстанции проводится в порядке, установленном для суда первой инстанции.

Какое решение может принять суд кассационной инстанции в данном случае?

Суд примет решение, согласно статье 401.14. УПК. Правильно я написала???

13 Октября 2015, 12:40
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Так минуточку, перечитаю Вашу задачу: Опрос в рамках уголовного дела защитником — гр. Авдеенко, только с согласия Авдеенко, будет являться доказательством для суда. Записка предоставленная Васиным в суд, для принятия решения будет весомым доказательством для принятия решения судом о возврате уголовного дела. Суд кассационной инстанции не может назначить почерковедческую экспертизу в рамках судебного следствия, ее может назначить лишь суд первой инстанции. Указанная Вами ссылка на ч. 3 ст. 327, ст. 358 ГПК РФ в данном случае не применима, поскольку Вами рассматривается уголовное дело а не гражданское производство

13 Октября 2015, 12:47
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Суд примет решение на основании п. 3 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ

13 Октября 2015, 12:48
ольга
клиент, г. Красноярск

тоесть они дополнительными не будут.?

13 Октября 2015, 12:49
ольга
клиент, г. Красноярск

я просто попутала гражданский и уголовный процесс....поэтому и затруднило.

Суд кассационной инстанции не может назначить почерковедческую экспертизу в рамках судебного следствия, ее может назначить лишь суд первой инстанции. какая статья тогда?

13 Октября 2015, 12:54
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

В отличие от предыдущих инстанций кассационная инстанция не рассматривает дело по существу, а проверяет законность принятых судом первой и апелляционной инстанций судебных актов, устанавливает правильность применения норм материального и процессуального права; проверяет, соответствуют ли выводы нижестоящих судов о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

В суде кассационной инстанции стороны по делу не вправе заявлять новые требования и ограничены в представлении дополнительных доказательств.
Суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по оценке и исследованию фактических обстоятельств дела, выявленных в ходе его рассмотрения по существу, а также по исследованию ранее не представлявшихся доказательств.
Кассационная инстанция не вправе переоценивать доказательства вновь, устанавливать или считать доказанными обстоятельства, не установленные судами первой и второй инстанции или опровергнутые, а также предрешать вопросы о достоверности или недостаточности того или иного доказательства, преимущества одних доказательств перед другими.

13 Октября 2015, 12:54
ольга
клиент, г. Красноярск

понятно. а ссылку можно на статью?

13 Октября 2015, 12:55
ольга
клиент, г. Красноярск

что то более менее понятно..становится

13 Октября 2015, 12:58
ольга
клиент, г. Красноярск

1. Опрос в рамках уголовного дела защитником — гр. Авдеенко, только с согласия Авдеенко, будет являться доказательством для суда. Записка, предоставленная Васиным в суд, для принятия решения будет весомым доказательством для принятия решения судом о возврате уголовного дела.

2. Суд кассационной инстанции не может назначить почерковедческую экспертизу в рамках судебного следствия, ее может назначить лишь суд первой инстанции.

3. Я полагаю, что суд примет решение на основании п. 3 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, а именно отменит приговор суда и все последующие судебные решения и передаст уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору.

Правильно? тока ссылочку можете сказать про почерковедческую эспертизу..пожалуйста

13 Октября 2015, 13:26
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Почитай вот эту статью! В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в кассационных жалобе и (или) представлении, стороны вправе представить в суд кассационной инстанции дополнительные материалы. Дополнительные материалы не могут быть получены путем производства следственных действий. Лицо, представляющее суду дополнительные материалы, обязано указать, каким путем они получены и в связи с чем возникла необходимость их представления.
Изменение приговора или отмена его с прекращением уголовного дела на основании дополнительных материалов не допускается, за исключением случаев, когда содержащиеся в таких материалах данные или сведения не требуют дополнительной проверки и оценки судом 1-ой инстанции.

13 Октября 2015, 13:34
ольга
клиент, г. Красноярск

а статья какая номер то? тоесть мой ответ выше снова не правильный? я запуталась....

13 Октября 2015, 13:42
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Поданное Васечкиным заявление погибшего будет считаться дополнительным материалом, подчерковедческую экспертизу не назначат поскольку ст. 401.14 УПК РФ не предусматривает такого решения. Суд может отказать в удовлетворении жалобы поскольку Васечькин отказался пояснить суду, где он взял заявление погибшего. Я думаю как то так

13 Октября 2015, 13:42
ольга
клиент, г. Красноярск

1. Поданная Васиным записка погибшего будет считаться дополнительным материалом. А ссылку на что?

2. Подчерковедческую экспертизу не назначат поскольку ст. 401.14 УПК РФ не предусматривает такого решения.

3. Суд может отказать в удовлетворении жалобы поскольку Васин отказался пояснить суду, где он взял заявление погибшего.

4. Я полагаю, что суд примет решение на основании п. 3 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, а именно отменит приговор суда и все последующие судебные решения и передаст уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору.

13 Октября 2015, 13:49
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Я бы твой ответ построил таким образом.
1. Поданная Васиным записка погибшего я считаю будет являться дополнительным материалом. По моему мнению суд не вправе отказать в приеме такого заявления, поскольку законом предусмотрено, что обвиняемый вправе защищаться любыми способами, предъявлять доказательства и жалобы в судах и иных инстанциях о своей невиновности. Отказав в приеме такого заявления суд таким образом ограничивает подсудимого в его Конституционных правах, что является недопустимым.
2. Подчерковедческую экспертизу суд не назначит поскольку в полномочия суда согласно ст. 401.1 УПК РФ входит только проверка законности приговора, за рамки которого суд выйти не может. На основании полученного от подсудимого судом заявления потерпевшего суд может вынести решение в порядке п. 3 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ если установит что приговор вынесен незаконно.
3. Суд может отказать в удовлетворении жалобы поскольку Васин отказался пояснить суду, где он взял заявление погибшего.
4. Я полагаю, что в данном случае суд примет решение на основании п. 1 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, а именно оставит приговор суда без изменений, поскольку ранее при рассмотрении уголовного дела суд вынес законное решение с соблюдением норм УПК РФ.
Ольга вот такой ответ думаю удовлетворит Вашего преподавателя. напишите чем все закончится, если поставят 2, ссылайтесь на меня :-)))
13 Октября 2015, 14:12
ольга
клиент, г. Красноярск

огромное спасибо))) просто я сама их решаю не заказываю. а эта задача как то затруднила)))

13 Октября 2015, 14:56
ольга
клиент, г. Красноярск

Уголовное дело о преступлении средней тяжести возбуждено 9 марта 2007г. В совершении преступления подозревался Лавров. Задержать его в качестве подозреваемого удалось только 12 июня. На следующий день Лаврову предъявлено обвинение и в этот же день он заключен под стражу. Расследование закончено 10 сентября. Ознакомление с материалами дела Лаврова и его за¬щитника началось в этот же день. Через 2 дня Лавров заболел, с 13 сентября по 4 октября с делом никто не знакомился. С 5 октября по 2 ноября продолжалось ознакомление с делом. Протокол об окончании ознакомления с делом подписан 3 но¬ября. Следователь закончил составлять обвинительное заклю¬чение 29 ноября 2007г. На следующий день дело передано прокурору. Защитник пришел к выводу, срок содержания под стражей нарушен и обратился в суд с жалобой, настаивая на освобождении Лаврова.

Определите сроки следствия по данному делу и сроки содержания под стражей

Укажите, когда и кто должен был продлевать сроки следствия и сроки содержания под стражей, а так же на какое время.

Обоснована ли жалоба защитника?

Решение

1. Согласно ч. 1 ст. 162 УПК РФ - предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Исходя из условий задачи - сроки следствия по данному делу - более 2х месяцев и через суд этот срок не продлен.

2. Согласно ч. 1 ст. 109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца, а по условиям задачи срок содержания Лаврова под стражей более чем 2 месяца.

3. Из ч. 4 ст. 162 УПК РФ следует, что - срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

4. Продлить срок содержания под стражей, согласно ч. 2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.

4. Согласно ч. 8 ст. 109 УПК РФ ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд следователем по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения. Судья не позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства принимает решение в порядке, предусмотренном частями четвертой, восьмой и одиннадцатой статьи 108. настоящего Кодекса, одно из следующих решений:

1) о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд, за исключением случая, предусмотренного частью шестой настоящей статьи;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и освобождении обвиняемого из-под стражи.

5. Действия защитника обоснованы, согласно ч. 6. ст. 109 УПК РФ

т.к. после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению.

Подскажите правильно ли решила?Помогите составить описательную часть более детально как правильно.... жалобы защитника на незаконные действия следователя. А я сумбур написала.

13 Октября 2015, 18:39
ольга
клиент, г. Красноярск

Спасибо. Всё прошло замечательно)))

04 Марта 2017, 18:09
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Много но в Вашей задаче"""""

14 Октября 2015, 14:36
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Срок следствия невозможно просчитать, поскольку нам не известно приостанавливал ли следователь срок следствия по уголовному делу за розыском подозреваемого. После возобновления следствия срок дается 1 месяц, продлевал ли он его спустя месяц. то же самое по страже, если срок следствия один месяц, суд заключил бы его под стражу только на один месяц. По закону стражу обвиняемому продлевают по ходатайству следователя в суде, срок следствия продлевается до 3 -х месяцев руководителем отдела, свыше 3 месяцев руководителем управления «субъекта» — ст. 162 УПК РФ Не зная всех подробностей дела я не могу ответить на данный вопрос..

14 Октября 2015, 14:46
ольга
клиент, г. Красноярск

Здравствуйте. Тоесть решение мое не правильно ?

14 Октября 2015, 16:07
89
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Решение 1. Согласно ч. 1 ст. 162 УПК РФ — предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Исходя из условий задачи — сроки следствия по данному делу — более 2х месяцев, сведений о продлении срока следствия следователем в задаче отсутствует, поэтому я делаю вывод, что все следственные действия проводимые после 9 мая 2007 года считаются незаконными и недопустимыми доказательствами.
Законный срок следствия является два месяца. Срок содержания под стражей удовлетворенный судом, также является незаконным поскольку ходатайство следователя подано не в рамках срока предварительного следствия.

Срок предварительного следствия продлевается согласно постановления следователя о продлении срока предварительного следствия утвержденного руководителем отдела это до 3-х месяцев, свыше только утвержденное руководителем субъекта. Срок содержания под стражей должен был продлеваться судом по ходатайству следователя, путем подачи такого ходатайства в суд за 7 суток до истечения срока стражи. Это что касается недочетов в задаче, но я так понимаю суть вопроса Вашего преподавателя в другом. Однако для того, чтобы преподаватель понял что Вы разбираетесь в юриспруденции вы можете ответить таким образом и добавить то что написано ниже.
Если следователь все таки соблюл процессуальные сроки продления сроков следствия, приостанавливал срок следствия за розыском подозреваемого и возобновлял срок следствия на законных основаниях, то в таком случае срок содержания под стражей на момент написания обвинительного заключения следователем будет составлять 5 месяцев и 16 суток. Срок следствия в случае приостановления уголовного дела за розыском будет составлять 7 месяцев и 16 суток, т.е. по день составления обвинительного заключения.
Укажите, когда и кто должен был продлевать сроки следствия и сроки содержания под стражей, а так же на какое время. Согласно ч. 7 ст. 162 УПК РФ следователь выносит постановление о продлении срока следствия и предоставляет его руководителю за 5 суток до его истечения. Согласно ч. 8 ст. 109 УПК РФ следователь подает ходатайство в суд за семь суток до истечения срока стражи. Срок стражи продлевается судом на срок следствия, т.е. может быть продлен как на два так и на один месяц.
Обоснована ли жалоба защитника? В случае если согласно ч. 6. ст. 109 УПК РФ т.к. после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению, тогда жалоба защитника обоснованна. Она точно сказать я не могу, поскольку в задаче не сказано, продлевался ли срок содержания под стражей обвиняемого на момент 10 сентября 2007 г. на один месяц т.е. до 12 октября 2007 года. Если продлевался то жалоба не подлежит удовлетворению, если не продлевался то обвиняемый подлежит освобождению.

14 Октября 2015, 16:42
ольга
клиент, г. Красноярск

Спасибо что нить напишу,..))))

14 Октября 2015, 16:57
ольга
клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, вернули мне мою жалобу. не правильно составила..помогите пожалуйста та правильно составить. Вроде правильно все, вернули((((

zhalozhaloba.docba.doc
28 Октября 2015, 09:10
ольга
клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, вернули мне мою жалобу. не правильно составила..помогите пожалуйста та правильно составить. Вроде правильно все, вернули((((

zhaloba.doc32.5 КБ

30 Октября 2015, 05:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.