Как будут выплачиваться декретные, если я успела отработать очень мало времени?

Здравствуйте! Я месяц назад устроилась на новую должность (до этого работала 2,5 года на другом рабочем месте). В данный момент планируем с мужем ребенка, хотелось бы узнать как будут выплачивать декретные и по закону не могут ли компания уволить меня ,т к отработала очень мало и оказалась в положении

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Уволить Вас не могут!!! Есть одна весьма важная гарантия беременным женщинам, которая содержится в статье 261 ТК РФ, согласно которой работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной по своей инициативе. Исключение – ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя.

Что касается расчета декретных выплат: Они считаются с учетом среднего заработка за 2 года, предшествующих году ухода в декрет. На предыдущем месте работы, при увольнении, Вам должны были дать справку о заработной плате, которую необходимо передать Вашему нынешнему работодателю. Исходя из этих данных и будет считаться период. Если Вам ее не дали — рекомендую запросить ее по бывшему месту работы.

С уважением, Прохорова А.!