8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос о плане-графике по 223-фз

МУП организован 25.11.2014. 17.02.2015 зарегистрировались на торгах и разместили положение о закупках. План график не разместили. Были закупки у единственного поставщика и до ста тысяч. Все публиковалось. По закону 223-фз график публикуется в декабре на срок не менее года. Не было технической возможности его опубликовать. Про организации которые зарегистрированы в текущем году не описано про публикацию плана графика.

Правомерно ли это?

Если нет то какой штраф?

При проверке нам это написали как отписаться?

, Ольга, г. Надым
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга.

Не могли бы Вы выложить предписание?

0
0
0
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 N 908 «Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке»

14. Размещение плана закупки товаров, работ, услуг (далее — план закупки), информации о внесении в него изменений на официальном сайте осуществляется в течение 10 календарных дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений.
Размещение плана закупки на официальном сайте осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года.

То есть план должен размещаться не в декабре, а не позднее 31 декабря. Вообще же данный план должен размещаться уже при первой закупке. В законодательстве это прямо не сказано, однако сказано, что план закупок должен содержать сведения о закупке товаров (работ, услуг), необходимых для удовлетворения потребностей заказчика. В момент заключения договора с поставщиком вы уже знаете о своих потребностях, поэтому должны отразить это в плане.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. N 932 «Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана»

5. План закупки формируется заказчиком в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, локальными актами заказчика, а также положением о закупке, утвержденным в установленном порядке, в том числе с учетом сроков проведения закупочных процедур исходя из требуемой даты поставки товаров (работ, услуг).

Что касается ответственности, то она установлена ст. 7.32.3 КоАП РФ

5. Неразмещение в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
6. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок изменений, вносимых в правовые акты, регламентирующие правила закупки товаров, работ, услуг заказчиком, утвержденные с учетом положений законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Надым

Получается в данный момент я обязана разместить график на какой период? На период 10.10.2015 по 10.10.2016 и в конце года на 2016 год и включить туда все закупки 2016 года.

И прокуратура проверила штрафа не избежать?

Ольга, если вы до сих пор не разместили, то размещайте сейчас. Можете на год, а можете и на более длительный срок. Закупки в план вы можете добавлять путем внесения изменений. То есть решили провести закупку — внесли в план, решили еще одну — внесли еще одну и так далее.

Относительно штрафа — скорее всего, не избежать, если у вас уже проверка была.

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

И прокуратура проверила штрафа не избежать?- это лучше чем если бы проверяла УФАС — те сразу штраф и все а прокуратура-

-50/50 из практики могут написать предостережение о нарушении закона и указать руководителю что бы виновные лица понесли дисциплинарную ответственность/замечание, выговор/ — у нас этим и ограничивались. Иногда могут и дать ход административному делу о нарушении законодательства о закупках — тогда хуже — могут оштрафовать как должностное лицо так и юридическое обычно штрафуют — юридическое лицо… пример-http://solutions.fas.gov.ru/to/volgogradskoe-ufas-rossii/14-06-7-32-3-07-751

Которые уже прошли закупки в план вносить?

я бы опубликовал план -график на 2015 пусть и с нарушением сроков публикации- лучше позже чем никогда… на 2016 год — нужен отдельный план график
время на его формирование у вас есть ...

При проверке нам это написали как отписаться?-

можно указать что вашего случая когда организация регистрируется на сайте позже декабря месяца нормативными актами прямо не оговорено отсюда и недопонимание ....

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Надым

Они уже в представлении написали чтоб принять меры по устранению нарушений и решить вопрос о привлечении к дисциплинарному взысканю.

Они уже в представлении написали чтоб принять меры по устранению нарушений...

— тогда полагаю что штрафа может и не быть ...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Работодатель меняет график работы я пришла работать по опредеденному
Работодатель меняет график работы, я пришла работать по опредеденному графику сутки/трое, сейчас нам меняют, заставляют выходить то в день, то в ночь, то на сутки. При этом у меня трое несовершеннолетних детей, может ли мне это помочь в моём споре с работадателем
, вопрос №4063155, Анжела, г. Владимир
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060731, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2015