Вопрос о плане-графике по 223-фз

МУП организован 25.11.2014. 17.02.2015 зарегистрировались на торгах и разместили положение о закупках. План график не разместили. Были закупки у единственного поставщика и до ста тысяч. Все публиковалось. По закону 223-фз график публикуется в декабре на срок не менее года. Не было технической возможности его опубликовать. Про организации которые зарегистрированы в текущем году не описано про публикацию плана графика.

Правомерно ли это?

Если нет то какой штраф?

При проверке нам это написали как отписаться?

, Ольга, г. Надым
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ольга.

Не могли бы Вы выложить предписание?

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 N 908 «Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке»

14. Размещение плана закупки товаров, работ, услуг (далее — план закупки), информации о внесении в него изменений на официальном сайте осуществляется в течение 10 календарных дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений.
Размещение плана закупки на официальном сайте осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года.

То есть план должен размещаться не в декабре, а не позднее 31 декабря. Вообще же данный план должен размещаться уже при первой закупке. В законодательстве это прямо не сказано, однако сказано, что план закупок должен содержать сведения о закупке товаров (работ, услуг), необходимых для удовлетворения потребностей заказчика. В момент заключения договора с поставщиком вы уже знаете о своих потребностях, поэтому должны отразить это в плане.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. N 932 «Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана»

5. План закупки формируется заказчиком в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, локальными актами заказчика, а также положением о закупке, утвержденным в установленном порядке, в том числе с учетом сроков проведения закупочных процедур исходя из требуемой даты поставки товаров (работ, услуг).

Что касается ответственности, то она установлена ст. 7.32.3 КоАП РФ

5. Неразмещение в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
6. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц сроков размещения в единой информационной системе в сфере закупок изменений, вносимых в правовые акты, регламентирующие правила закупки товаров, работ, услуг заказчиком, утвержденные с учетом положений законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Ольга
Клиент, г. Надым

Получается в данный момент я обязана разместить график на какой период? На период 10.10.2015 по 10.10.2016 и в конце года на 2016 год и включить туда все закупки 2016 года.

И прокуратура проверила штрафа не избежать?

Ольга, если вы до сих пор не разместили, то размещайте сейчас. Можете на год, а можете и на более длительный срок. Закупки в план вы можете добавлять путем внесения изменений. То есть решили провести закупку — внесли в план, решили еще одну — внесли еще одну и так далее.

Относительно штрафа — скорее всего, не избежать, если у вас уже проверка была.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

И прокуратура проверила штрафа не избежать?- это лучше чем если бы проверяла УФАС — те сразу штраф и все а прокуратура-

-50/50 из практики могут написать предостережение о нарушении закона и указать руководителю что бы виновные лица понесли дисциплинарную ответственность/замечание, выговор/ — у нас этим и ограничивались. Иногда могут и дать ход административному делу о нарушении законодательства о закупках — тогда хуже — могут оштрафовать как должностное лицо так и юридическое обычно штрафуют — юридическое лицо… пример-http://solutions.fas.gov.ru/to/volgogradskoe-ufas-rossii/14-06-7-32-3-07-751

Которые уже прошли закупки в план вносить?

я бы опубликовал план -график на 2015 пусть и с нарушением сроков публикации- лучше позже чем никогда… на 2016 год — нужен отдельный план график
время на его формирование у вас есть ...

При проверке нам это написали как отписаться?-

можно указать что вашего случая когда организация регистрируется на сайте позже декабря месяца нормативными актами прямо не оговорено отсюда и недопонимание ....

Ольга
Клиент, г. Надым

Они уже в представлении написали чтоб принять меры по устранению нарушений и решить вопрос о привлечении к дисциплинарному взысканю.

Они уже в представлении написали чтоб принять меры по устранению нарушений...

— тогда полагаю что штрафа может и не быть ...