Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Пьяный пешеход

Здравствуйте!помогите советом!я сбил пьяного пешехода:подробнее я ехал со скоростью около 60 км пересекая перекресток перед которым пешеходный переход внезапно выбежал (за пешеходным переходом на прекрестке)пьяный (как это выяснилось после ДТП) мужчина и остановился перед моим авто,я пытался затормозить но увы без особого успеха сбил его,он не получил никаких травм(ДПС вызвали скорую его осмотрели и никаких травм не было,даже царапин) в свою очередь мой авто получил повреждения(лобовое разбито,капот замят,бампер треснул).Подскажите пожалуйста с кого я могу потребовать деньги на ремонт авто(авто застроховано по ОСАГО)?

13 Июня 2013, 22:57, вопрос №100426 Слава, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тарасов Павел

    Здравствуйте, Слава!

    В рамках правоотношений по ОСАГО Вы не будете являться потерпевшим, что очевидно в силу толкования понятия «потерпевший» в статье 1 ФЗ об ОСАГО. 
    Если сотрудниками ДПС установлено, что виновником случившегося являлись не Вы, а именно пьяный пешеход, который нарушил ПДД, то у Вас будут основания для взыскания убытков в виде денег за ремонт авто на основании ст. 15 ГК РФ.

    Удачи Вам. 

    14 Июня 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats