Почему для начисления пособия берется з/п бабушки, а количество страховых случаев моей дочери?
Я молодая бабушка, детородного возраста. Оформила на своей работе отпуск по уходу за ребёнком(моим внуком) до 3-ёх лет с назначением пособия до 1,5 лет. Пособие назначили, исходя из моего дохода, т.к. доход небольшой пособие получилось минимальным( как на 1-го ребенка).НО: для меня это 3-ий страховой случай, т.е. я за свою жизнь в 3-ий раз идут в отпуск по уходу за ребенком. А на второго и последующего ребенка минимальное пособие больше, чем на первого. Вопрос: Почему для начисления пособия з/пл берется моя, а кол-во страх.случаев моей дочери( у неё это первый ребенок), ведь если бы я ушла в отпуск по уходу за СВОИМ ребенком,то мин. пособие было бы как за 2-го и последующего малыша. В законе такая ситуация нигде не оговорена. Про бухгалтерию ничего не пишите-я сама бухгалтер :всё это и обсчитывала, и назначала пособие после общения в ФСС. Мнения в фонде соц.стр. г.СПб разделились. Хочется докопаться до истины.
В вашем ответе содержится информация о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В этом мне никто не отказал, а вот пособие ФСС г.СПб утвердило как на первого ребенка (из-за того, что это внук и у дочери это первый ребенок), но если я сейчас уйду в декрет со своим ребенком, то пособие буду получать как на третьего малыша и ни одному специалисту в ФСС и в голову не придет это оспаривать, а с внуком-пожалуйста. Доход берем мой, а детей считаем по дочери, а по факту отпуск оформлен на меня. Для стажа в Пенс.фонд РФ подается информация,что я нахожусь в отпуске по ух. за ребенком и там никого не интересует за своим или нет, для ПФР для расчета пенсион. стажа я третий раз в отпуске . В общем-то в этом и есть вся суть вопроса: разве это правомерно назначать пособие как на первого малыша? Может написать в ФСС в Москву, пусть там специалисты разрешат эту ситуацию.
Вы, конечно, можете обратиться за разъяснениями в ФСС в Москву. Но свою точку зрения, как юриста, изложил выше.