Как перевести з/у, выданный многодетной семье, в частную собственность?

Здравствуйте! Нашей семье многодетной дали зем.участок.Мы его зарегистрировали в Росреестре и кадастровой палате. Вопрос как участок перевести в частную собственность?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Приобретение или перевод в частную собственность земельного участка, находящегося в собственности государства или органа местного самоуправления, согласно действующему законодательству принято именовать приватизацией.

Начать необходимо с подготовки документов. Данный перечень утвержден Приказом Минэкономразвития России от 12.01.2015 г. N 1:

— заявление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка (если земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению);

— документ, удостоверяющий личность заявителя;

— документ, удостоверяющий полномочия представителя, если заявление подает представитель;

— нотариально заверенное согласие супруга в случае приобретения земельного участка в собственность одним из супругов (п. 2 Приказа N 1);

— документ, удостоверяющий (устанавливающий) права заявителя на испрашиваемый земельный участок;

— кадастровый паспорт испрашиваемого земельного участка либо кадастровую выписку об испрашиваемом земельном участке;

— выписку из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок и расположенных на нем объектов недвижимого имущества либо уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений.

— документы, подтверждающие условия предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ);

Совет: обо всех необходимых документах рекомендую обратиться в уполномоченный орган. Это зависит от оснований Вашего обращения.

Подавать заявление следует в администрацию муниципального образования, на территории которого находится участок, или в территориальное управление Росимущества (ст. 39.2 ЗК РФ) Это зависит от того кому принадлежит приватизируемый земельный участок.

Сведения о собственнике земельного участка указываются в выписке из ЕГРП. Вам должны выдать расписку, которая подтверждает получение заявления и прилагаемых к нему документов..Уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предварительном согласовании в срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления. Принятое решение направляется заявителю (п. 7 ст. 39.15 ЗК РФ).Примечание. Возможен и отказ Уполномоченного органа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, но только в случаях, установленных законом (п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ).

Далее все зависит от решения органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.Решение уполномоченного органа о предоставлении земельного участка будет основанием для предоставления земельного участка в собственность гражданина бесплатно (п. 16 ст. 39.15 ЗК РФ).

Последний завершающий этап — это регистрация права собственности на земельный участок.Государственная регистрация права собственности на земельный участок производится на основании заявления правообладателя, а также:- документа, удостоверяющего личность (ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ);- решения уполномоченного органа о предоставлении земельного участка (ст. 17, п. 2 ст. 25.2 Закона N 122-ФЗ);- квитанции об уплате госпошлины.

www.rosreestr.ru — Официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии —