Кто является плательщиком государственной пошлины за регистрацию изменений?

Кто является плательщиком государственной пошлины за регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица? Обязательно ли должен быть плательщиком заявитель?

, Евгений, г. Воронеж
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 2 статьи 333.18 НК РФ, Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.

Платильщик государственной пошлины это юридические и физические лица
которые обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой. Таким образом государственная

пошлина должна быть уплачена юридическим лицом.