8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Закрытие расчетного счета ООО при ликвидации

Я являюсь ИП. Недавно заключил договор на оказание услуг одному ООО. В договоре, который мы подписали, оговорена отсрочка платежа. Совершенно случайно на сайте налоговой службы увидел, что это ООО сейчас находится в процессе ликвидации. Саму услугу, на которую заключил договор, я пока еще не оказывал. Боюсь, что учитывая их ликвидацию, они мне ничего не оплатят за мою работу. Объясните, имеет ли право организация, которая находится в состоянии ликвидации, продолжать свою хозяйственную деятельность? Может ли она осуществлять операции со своим расчетным счетом? Или нет? Как мне избежать риска в данной ситуации? И происходит ли закрытие расчётного счета ООО при ликвидации?

21 июня 2012, 09:54, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

- Объясните, имеет ли право организация, которая находится в состоянии ликвидации, продолжать свою хозяйственную деятельность?

Закон прямо не запрещает вести хозяйственную деятельность в процессе ликвидации до составления промежуточного баланса. Но необходимо с опаской заключать какие-либо сделки с таким лицом.

При этом имейте в виду, что при принятии решения о ликвидации назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор), к которой переходят все полномочия по управлению делами юридического лица. Полномочия генераьного директора такого лица прекращаются.
-------------

- Может ли она осуществлять операции со своим расчетным счетом? Или нет?

Соответственно, поскольку деятельность в теории ещё может осуществляться, то расчетным счетом организация ещё может пользоваться. Он вообще ,как правило, закрывается только после завершения процедуры ликвидации.

-------------

- Как мне избежать риска в данной ситуации?

Требуйте предоплату, так Вы сможете избежать риска неуплаты по договору. Для этого необходимо заключать дополнительное соглашение. Или же договаривайтесь о расторжении договора.

-------------

После принятия решения о ликвидации в течение не менее 2 месяцев со дня опубликования сообщения о ликвидации Вы имеете право предъявить денежное требование.

Сообщение, дату его публикации можно посмотреть здесь: http://www.vestnik-gosreg.ru/publ/vgr/

После составления промежуточного ликвидационного баланса Ваше денежное требование будет удовлетворено в порядке очередности, установленой законом.

При этом имейте в виду, что исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

21 июня 2012, 10:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

1. ЮЛ считается действующим до тех пор, пока в ЕГРЮЛ не внесена запись о ликвидации.

2. В период ликвидации полномочия по управлению делами юридического лица переходят к ликвидационной комиссии, которая помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

3. Между вами и этим ЮЛ есть договорные отношения, по которым вы обязаны оказать услуги и вправе требовать их оплаты. Главный вопрос - срок исполнения вами обязательства и срок оплаты услуг. Если эти сроки выходят за рамки сроков ликвидации, не проще ли вам расторгнуть договор. Тем более к выполнению услуги вы не приступили, да и условие об оплате для вас нелучшее.

21 июня 2012, 10:04
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! До момента исключения юридического лица и ЕГРЮЛ, оно продолжает свою деятельность.

Полномочия исполнительных органов переходят к ликвидационной комиссии (ликвидатору).

Расчетный счет может быть закрыт в любой момент времени.

Для исключения риска неуплаты Вам необходимо обратиться к ликвидационной комиссии данного ООО, возможно она даже не знает о заключенном договоре, так как о предстоящей ликвидации уведомляются все контрагенты.

Кроме того проверьте, когда был заключен договор, и когда было принято решение о ликвидации, - не исключено, что с Вами заключило договор неуполномоченное лицо (директор с прекратившимися полномочиями).

21 июня 2012, 10:09
0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист,

Расчетный счет может быть закрыт ликвидируемой организацией в любое время: если на расчетный счет наложен арест, нет никаких поступлений и больше не будет.

Если организация большая, то наверняка, у нее есть её должники - те, кто ей должен. Поэтому она уж точно не будет спешить с закрытием расчетного счета. Хотя, если долг небольшой или безнадежный к получению, то просто отразит его в бухучете как расход /убыток и не будет ждать поступлений.

В договоре, заключенном между меду Вами и организацией должен быть пункт УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА. Посмотрите, в каких случаях Исполнитель (Вы) вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Если ничего не подходит, то смотрите дальше - должен быть отдельный пункт "Действие Договора может быть прекращено по соглашению Сторон ...".

Можно предложить Заказчику оформить такое Соглашение. Если Заказчик не согласиться - придется оказывать услугу. Ведь индивидуальные предприниматели осуществляют деятельность на свой риск и страх.

21 июня 2012, 12:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Клиент направил в Банк распоряжение о закрытии расчетного счета, в тот же день счет был закрыт, остаток по
30 ноября 2017 г. между АО «Тинькофф Банк» (Банк) и ООО «Консул» (Клиент) был заключен договор расчетного счета, в рамках которого Банком на имя Клиента был открыт расчетный счет. Составными частями договора расчетного счета являлись Условия комплексного банковского обслуживания юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, далее - УКБО, Заявление о присоединении и Тарифы Банка. При этом 5.9 УКБО предусмотрена комиссия в размере 15% от суммы перечисляемых денежных средств за перечисление остатка денежных средств в случае закрытия счета клиента, в связи с закрытием расчетного счета Клиента. 23 января 2018 г. Клиент направил в Банк распоряжение о закрытии расчетного счета, в тот же день счет был закрыт, остаток по счету переведен в АКБ "РосЕвроБанк", при этом была списана комиссия за перечисление денежных средств в размере 1 024 788,23 руб. Считая свои права нарушенными ООО «Консул» обратилось в арбитражный суд с иском к АО "Тинькофф Банк" признании п. 5.9 УКБО и о взыскании этой суммы как неосновательного обогащения Оцените обстоятельства дела и решите спор.
25 марта, 03:20, вопрос №3015076, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как правильно осуществить возврат наличных денежных средств с расчетного счета ООО учредителю?
Здравствуйте. На р/с ООО в течение 2018-2019 года вносились наличные денежные средства, причем в 2018г. в банке №1 взнос осуществлялся через кассу банка и в назначении было "взнос учредителя" договор займа не оформлялся, а в 2019г. в банке №2 наличные средства вносились через терминал приема наличных средств без назначения, договор займа тоже не оформлялся. Теперь требуется данную наличность вернуть. Сумма около 900тыс.руб. Все денежные средства ООО теперь хранятся на расчетном счете банка №2. Варианты возврата, предложенные банком: 1. на корпоративную карту ООО и снятием наличных в соответствии с установленными лимитами и комиссиями, 2. перевод на счет физ.лица 3. через кассу банка по чековой книжке. Подскажите как правильно и законно сделать операцию по возврату наличных денежных средств с расчетного счета ООО учредителю (он же генеральный директор) чтоб у банка не возникло сомнений по поводу данной операции?
13 декабря 2019, 02:35, вопрос №2618911, Константин, с. Коса
2 ответа
Корпоративное право
Закрытие расчетного счета до ликвидации ООО
Добрый день. Есть ООО, которому 2 года. Компания не вела никакой деятельности. Помимо внесения УК и добавочного капитала (на оплату комиссии банка), финансовые средства не поступали. Кроме оплаты услуг банка за ведение расчетного счета, никаких расходов тоже не было. Я хочу закрыть компанию. Пока не решил как: посредством ликвидации или смены собственника и генерального. Мне пришло очередное уведомление банка, что нужно сделать предоплату услуги ведения расчетного счета (12 тыс.руб.) за будущий год. Я не хочу платить, т.к. скоро буду закрывать компанию. Насколько я понимаю, расчетный счет я закрыть могу, но что делать с уставным капиталом, который к концу года должен быть на расчетном счете? Спасибо
11 сентября 2017, 19:24, вопрос №1749114, Роман, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Что необходимо для закрытия расчетного счета до ликвидации ООО?
Добрый день. Есть ООО, которому 2 года. Компания не вела никакой деятельности. Помимо внесения УК и добавочного капитала (на оплату комиссии банка), финансовые средства не поступали. Кроме оплаты услуг банка за ведение расчетного счета, никаких расходов тоже не было. Я хочу закрыть компанию. Пока не решил как: посредством ликвидации или смены собственника и генерального. Мне пришло очередное уведомление банка, что нужно сделать предоплату услуги ведения расчетного счета (12 тыс.руб.) за будущий год. Я не хочу платить, т.к. скоро буду закрывать компанию. Насколько я понимаю, расчетный счет я закрыть могу, но что делать с уставным капиталом, который к концу года должен быть на расчетном счете? Спасибо
11 сентября 2017, 19:16, вопрос №1749111, Роман, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Закрытие расчетного счета индивидуальным предпринимателем
Здравствуйте. Подскажите в таком вопросе я индивидуальный предприниматель. 21 мая я подал заявление о закрытии расчетного счета, 22 мая мне поступают денежные средства на расчетный счет, меня не уведомили о том что есть поступление на мой расчетный счет, отправители не в курсе, у них оплата прошла успешно, обратно им эти деньги не вернулись. Пишу в банк запрос мне приходит отказ в том плане что денежные средства возвращаются отправителю, но они им не возвращены и сейчас отправитель должен готовить документы на возврат. Как быть в этой ситуации не хотим терять клиентов. Спасибо
09 сентября 2015, 08:31, вопрос №970050, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014