Когда нужен АКТ допуска ростехнадзора

Помогите разобраться, встал вопрос, когда нужно получать акт допуска РТН, при каких мощностях, голова уже пухнет... помогите разобрать и объясните плииз

Уточнение от клиента

Занимаюсь энергетикой сделал объекты мощностью 15 кВт 40 кВт 150 кВт 670 кВт, когда нужно мне получать акт Допуска

Уточнение от клиента

к сожалению никто конкретного ответа с выписками из 861 ПП не дал

, Александр, г. Одинцово
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! А что у Вас? Если жилой дом, то для
присоединения энергоустановок Вашего жилого дома, мощность которых составляет менее 15
кВт, не требуется получение разрешения Ростехнадзора на допуск в
эксплуатацию.

Уважаемый Александр! В дополнение: исключений нет.

Уважаемый Александр! В уточнение: а что за объекты?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В соответствии с «ПРАВИЛАМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХУСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2009 N 334)
ТРЕБУЕТСЯ
разрешение на допуск в эксплуатацию электроустановок в случае присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств, таких как:
Бытовые электроустановки мощностью свыше 15 кВт.
Бытовые электроустановки мощностью до 15 кВт включительно, которым требуется 1 и 2 категория надежности электроснабжения, в тех случаях, когда данная категорийность обеспечивается от источников сетевого предприятия.
Электроустановки, используемые для осуществления предпринимательской деятельности, а также электроустановки образовательных, медицинских, дошкольных и т.п. учреждений мощностью свыше 100 кВт.

Электроустановки используемые для осуществления предпринимательской деятельности, а также электроустановки образовательных, медицинских, дошкольных и т.п. учреждений до 100 кВт включительно, которым требуется 1 и 2 категория надежности электроснабжения, в тех случаях когда данная категорийность обеспечивается от источников сетевого предприятия.
Электрические сети, предназначенные для электроснабжения индивидуальной застройки (для коттеджных поселков, дачных и садоводческих объединений и т.п.).
На основании «ПРАВИЛ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 17.03.2009 N 240) и в соответствии с письмом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № НФ-43/1236 от 07.04.2009, при заключении договора на ранее присоединенные в установленном порядке электроустановки (смена собственника), надлежащее техническое состояние энергопринимающего устройства удостоверяется выдачей акта осмотра для электроустановок указанных в пунктах 3 и 4 (разрешение на допуск в эксплуатацию электроустановки в данном случае не выдается).

nvol.gosnadzor.ru/about/documents/el_dopusk.php

Вы как физ лицо или как юр лицо?

Для физ лиц для подключения мощности менее 15 кВт акт от Ростехнадзора не требуется

Александр
Клиент, г. Одинцово

а к Москве это относиться?

Занимаюсь энергетикой сделал объекты мощностью 15 кВт 40 кВт 150 кВт 670 кВт, когда нужно мне получать акт Допуска
Александр

Для выдачи разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки необходимо представить в Энергонадзор следующие документы:
технические условия на подключение от сетевой организации;
справка о выполнении технических условий (акт о технологическом присоединенииили справка на мощность);
акт разграничения балансовой принадлежности;
акт разграничения эксплуатационной ответственности;
проект электроснабжения объекта, согласованный в установленном порядке с Сетевой организацией, Энергосбытовой компанией и Энергонадзором;
допуски СРО проектной и электромонтажной организации;
исполнительная документация в полном объеме, согласно требованиям действующего законодательства РФ;
технический отчет электроизмерительной лаборатории о техническом состоянии смонтированной электроустановки и соответствии проектной документации;
акт технической готовности электромонтажных работ;
акт приемки объекта рабочей комиссией;
протоколы проверки знаний ответственных за электрохозяйство;
приказы и инструкции по предприятию по организации эксплуатации, согласно перечню Ростехнадзора.

Более подробно Ваш вопрос изложен по ссылке, ознакомьтесь: 6451535.ru/articles/83-poluchenie-akta-dopuska-rostehnadzora.html#.Vhu5w0p3B1g

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, Вы не ответили — Вы ИП, юрлицо? Физлицо?

Александр
Клиент, г. Одинцово

Я занимаюсь оформлением, и ЮР лиц и ИП и физлиц

Александр

Так вопрос-то в данном случае касается всех категорий? Вам надо по каждой категории ответить?

Евгений Исмаилов
Юрист

В соответствии с:

ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ
(Утверждены Постановлением
Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861)
7. Настоящие Правила устанавливают следующую процедуру
технологического присоединения:
……………………….
г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя.
В случае технологического присоединения объектов лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к лектрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, объектов лиц, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14 настоящих Правил, а также объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ включительно, построенных (реконструированных) в рамках исполнения технических условий в целях осуществления технологического присоединения заявителя, получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя с учетом положений пунктов 18(1) — 18(4) настоящих Правил не требуется.
12. В заявке, направляемой заявителем — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, максимальна мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 150 кВт и менее 670 кВт……
12(1). В заявке,направляемой заявителем — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в целях технологического присоединения по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которыхсоставляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств)….
13. В заявке, направляемой заявителемв целях временного технологического присоединения, предусмотренного разделом VII настоящих Правил, указывается:
…………………………………
Информация о реквизитах договора не
предоставляется заявителями, энергопринимающие устройства которых являются
передвижными и имеют максимальную мощность до 150 кВт включительно.
Для целей настоящих Правил под передвижными объектами понимаются энергопринимающие устройства, предназначенные для эксплуатации с периодическим перемещением и установкой на территориях
различных административно-территориальных единиц.
14. В заявке, направляемойзаявителем — физическим лицом в целях
технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная
мощность которых составляетдо 15 кВт включительно (с учетом ранее
присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств),
которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением
предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается
по одному источнику……………………
18(1). Заявители, указанныев пункте 12 настоящих Правил, присоединение
объектов которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному
источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ
включительно, и сетевая организация в отношении построенных

(реконструированных) ею в целях осуществления технологического присоединения
объектов заявителя в рамках исполнения технических условий объектов
электросетевого хозяйства классом напряжения до 20 кВ включительно оформляют
акт осмотра (обследования) электроустановки заявителя (далее — акт осмотра (обследования)
электроустановки) по форме согласно приложению N 13 и направляют в адрес органа
федерального государственного энергетического надзора уведомления о готовности
на ввод в эксплуатацию объектов,……

18(2). К уведомлению о готовности на
ввод в эксплуатацию объектов прилагаются следующие документы:
а) копия технических условий;
б) копия акта о выполнении
заявителем технических условий (в случаях технологического присоединения
объектов заявителей, указанных в пункте 12 настоящих Правил, технологическое
присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному
источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ
включительно);
г) копии разделов проектной
документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение
технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения
(схеме выдачи мощности объектов по производству электрической энергии),
релейной защите, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством
Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной
документации не является обязательной;
д) нормальные (временные нормальные)
схемы электрических соединений объектов электроэнергетики (в отношении объектов
электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ
включительно, построенных (реконструированных) в целях осуществления
технологического присоединения объектов заявителя, предусмотренных техническими
условиями на технологическое присоединение);
(пп. «д» введен
Постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 N 1044)
е) копия исполнительной документации
(в отношении объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения
до 20 кВ включительно, построенных (реконструированных) в рамках исполнения
технических условий в целях осуществления технологического присоединения
объектов заявителя).
(пп. «е» введен
Постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 N 1044)
18(3). Уведомление о готовности на
ввод в эксплуатацию объектов и прилагаемые к нему документы направляются заявителем в отношении построенных им объектов в адрес органа федерального государственного энергетического надзора в течение 5 дней со дня оформления акта осмотра (обследования) электроустановки заявителя способом, позволяющим установить дату отправки и получения уведомления о готовности на ввод в эксплуатацию объектов.
18(4). Объекты, указанные в пункте 18(1) настоящих Правил, считаются введенными в эксплуатацию с даты направления в орган федеральногогос ударственного энергетического надзора уведомления о готовности на ввод в эксплуатацию объектов.

Другими словами:

— Юридические лица и ИП до 150 кВт — акт энергонадзора не требуется;

— ЮЛ и ИП от 150 до 670 кВт, по третьей категории надежности и до 20кВ -оформляют акт осмотра (обследования) электроустановки заявителя (далее — акт осмотра (обследования) электроустановки) по форме согласно приложению N 13 и направляют в адрес органа федерального государственного энергетического надзора уведомления о готовности на ввод в эксплуатацию объектов в соответствии с п. 18.1-18.4 Правил.

— ФЛ — до 15 кВт не требуется ничего;

— ЮЛ и ИП до 150 кВт по передвижным объектам — не требуется акт.

Данные правила распостраняются по всей территории РФ.