8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть предоплату за изготовление изделия при отказе от услуг?

Я на сайте нашел ювелирную мастерскую, созванился с ними, договорился о встрече, поехали с женой. оформили квитанцию на изготовление подвески, внесли предоплату в размере 10000 рублей. Ни каких договоров не подписывали. Ювелир сказал что изобразит подвеску в 3D и пришлет ей на телефон, в итоге прислал мне. Жене не понравилось изготовленная подвеска в файле и начала звонить мастеру. Мастер ответил ей грубо и я позвонил и отказался от его услуг. Предоплату возвращать он отказывается. Женой была написана претензия которую он подписал. Сегодня он позвонил ей и попросил ее электронный адрес и прислал ей ответ на ее претензию. "Уважаемая Елена Юрьевна довожу до Вашего сведения, что по договору от числа №.... на 01.10.2015 года заказ был выполнен на 70%. В связи с этим производственные затраты превысили сумму предоплаты внесенную Вами по договору." Претензию жена написала 5.10.2015 и этого же числа она была им подписана. Претензию передавал ему я, на тот момент кроме файла ни чего сделано не было. Прошу Вас пояснить что нам делать дальше.

Показать полностью
  • квитанция
    .jpg
  • ИП Кириченко
    .docx
  • Ответ на претензию
    .jpg
, Сергей Анатольевич Глухов, г. Барнаул
Алексей Путий
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, ситуция складывется следующим образом. В квитанции определены существенные условия вашего заказа. В ответе на претензию ИП пишет что исполнил заказ на 70%, соответствует ли заказ требованиям указанным в квитанции? Это будет предметом рассмотрения суда. В квитанции указано что работа выполняется по эскизу, соответствует ли работа оговоренному эскизу? Соответствует ли эскизу отправленная вам 3Д модель? В соответствии с пунктом 5 статьи 720 ГК РФ, При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.Кроме этого основную стоимость работы в данном случае составляют материалы, камни и золото а в соответствии со статьей 729 ГК РФ, «В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.»

Таким образом сейчас Вам необходимо выбрать наиболее подходящую тактику дальнейших действий, требовать сейчас от подрядчика либо законченную на данный момент вещь либо итоговый результат, так как основные права у вас как у заказчика возникают с момента изготовления вещи. Так как обязательное согласование эскиза с заказчиком судя по всему не оговорено договором.

0
0
0
0
Сергей Анатольевич Глухов
Сергей Анатольевич Глухов
Клиент, г. Барнаул

Спасибо! Но договор не составлялся. Или квитанция является договором? согласие по эскизу моей супрогой дано не было.

Квитанция в данном случае и есть договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Студия йоги отказывается мне вернуть деньги за абонемент, предлагая вместо этого свои другие услуги
Здравствуйте! Студия йоги отказывается мне вернуть деньги за абонемент, предлагая вместо этого свои другие услуги. Как быть? Заранее благодарю
, вопрос №4091546, Алёна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала
Попала туда на кастинг, который в последствии оказался фальшивым. В итоге 7-го числа меня уговорили взять кредит на крупную сумму в размере 150-ти тысяч рублей за модельное портфолио, указав банку ложные сведения о моих доходах. Я студентка и заработка не имею. Мне в этот же день сразу после подписания договора провели тестовую съемку. Съемка длилась около 15 минут. Одежда была старая, профессионального освещения не было, эти фотографии мне еще не предоставили. Но как изначально сказал их представитель это и есть съемка обещанного портфолио. Но позже их менеджер изменил свои слова, написав мне в смс, что на самом деле съемка была тестовой, а съемки портфолио назначены на воскресенье 14-го апреля(что не удивительно) ведь цена съемки,которую они провели не более 2-3 тыс. Почитав отзывы об этой организации, и поняв, что она занимается мошеннической деятельностью, я пришла в четверг 11-го числа и попросила написать заявление об отказе от оказания услуги портфолио на что мне было отказано под предлогом, что съемки 7-го числа уже были. Посоветовавшись с человеком, который работает в МВД я пришла туда снова, и уже в его присутствии мне дали написать заявление об отказе от услуги и о просьбе вернуть деньги. Как результат сегодня мне пришел ответ от их юристов на почту о том, что они в полном объеме оказали мне услугу. Хотя от съемки портфолио, которая должна была бы быть 14-го числа я отказалась, фотографии даже тестовой съемки они не предоставили. Зато в ответе на мой запрос написали, что услугу я в полном объеме получила и основания для возвращения денег нет. Что, конечно же, не является правдой, услугу я не получала. Как мне вернуть мои деньги за съемку,которой не было, и доказать, что 15-ти минутная съемка на фоне белой стены в старой одежде не должна и не может стоять 150-ти тысяч рублей?
, вопрос №4090839, Любовь, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017