Процедура смены фамилии и отчества ребенка

здравствуйте,у меня такой вопрос..была замужем,на момент развода родила ребенка но ребенок не его,и дали отцовство т.к со дня развода не прошло определенное количество дней чтоб быть мать одиночкой,первый муж в местах лишения свободы..сейчас вышла замуж и хочу поменять ребенку фамилию и отчество настоящего мужа..что для этого нужно?

, аня, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аня!

Усыновление (удочерение) согласно ст. 125 СК РФ производится в судебном порядке. Если с бывшим мужем Вы не проживаете более года и место его жительства не известно, его согласия на усыновление ребенка не требуется (ст. 133 СК РФ). Имя, фамилия и отчество усыновляемого ребенка должны записываться по фамилии усыновителя, отчество — по имени усыновителя, фамилия — по выбору усыновителя и матери ребенка. Если ребенку 10 и более лет, на изменение фамилии, имени и отчества требуется согласие самого ребенка. Эти требования изложены в ст. ст. 134-136 СК РФ.