Можно ли оформить списание средств только для выплаты по ипотеке, но не по кредиту?

Здравствуйте! Растолкуйте пожалуйста несколько вопросов.

У меня в Втб кредит и ипотека. По обоим была просрочка. Хотел закрыть полностью просрочку по ипотеке. А по кредиту просить реструктуризацию или отсрочку, т.к. сейчас нет возможности закрыть все долги. Оплатил через кассу вроде как по договору. Оказалось, что на оба договора счет один и деньги полностью списались в пользу кредита. Сказали, что робот сам распределяет деньги по своим каким-то механизмам. Счета разделить мне отказались. Реструктуризацию и отсрочку не дали.

1. Имеет ли право банк отказать мне в платеже конкретно на ипотеку? Как собственно сделать так, чтобы платежи списывались именно в пользу ипотеки?

2. Если дело дойдет до суда и расторжения договора, могут ли меня заставить продавать квартиру, при следующих условиях: квартира стоила 2.200.000, 1.420.000 я внес и добирал ипотекой 780.000 руб.? За почти 3 года платежей долг по ипотеке остается около 710.000 руб.

Спасибо.

, Роман, г. Брянск
Алина Яппарова
Юрист, г. Казань

Добрый день 1) Фактически это незаконно но да банк может вам отказать. Также фактически если вы знаете конкретный расчётый счёт вашей ипотеки и он отличается от расчётного счёта вашего кредита то можете оплачивая указать данные счёта ипотеки как получателя (или сделать это переводом из другого банка но там будет взиматься комиссия. Но советую взять в банке расширенные выписки по вашим кредитом и посмотреть фактические суммы т.к учитывая ваши просрочки и начисленные по ним пени долг мог возрасти в 2-3 раза и пытаясь погасить просрочку вы будите лить деньги в бездонную дыру т.к с любого платежа сначала снимаются пени и штрафы, потом % а что останется покрывает основной долг

2) Банк может потребовать продать квартиру но. это бред. В связи с тем чтов данном случае суммы явно не соразмерны (эти суммы вам придётся доказать в суде) суд скорее всего отклонит требования но обяжет вас оплатить полностью требования банка основная сумма долга+ % + пени+ штрафы+ неустойки+ комиссии + госпошлина