8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли принудить сособственника продать дом, если он не выкупает мою долю?

Добрый день! 2 года назад у нас умер отец, мать умерад еще раньше (4 года назад). Остался в наследство дом. 2/3 по завещанию принадлежат мне, 1/3 моему родному брату. Хочу продать дом целиком, но брат на непонятно каких основаниях упирается и не дает разрешение на продажу его части и не хочет выкупать мои 2/3. Как разрешить проблему? Есть ли возможность принудить его подписать бумаги или продать дом целиком без его разрешения?

Уточнение от клиента

С братом живем в разных городах, возможность личной встречи невозможна.

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Дарья!

Дом целиком вы одна продать не можете, так как являетесь собственником только его части.

Вы можете распорядиться только своей долей по своему усмотрению, но необходимо соблюсти ряд правил. Ваш брат, как второй собственник, имеет право на приоритетную покупку вашей доли, поэтому, в первую очередь, вы должны направьте в адрес брата письменное предложение о покупке вашей доли (заказным письмом с уведомлением и описью вложения), выждать 30 дней после получения им этого письма, а дальше (если брат откажется от покупки либо никак себя не проявит) — продать свою долю постороннему лицу.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Виталий, добрый день!

Покупатель дома хочет его именно целиком и не согласен на часть (чтобы не разбираться потом с моим братом еще). Как быть в этом случае?

Возможно ли каким-либо образом отстранить брата от наследования как недостойного наследника, потому что частично дом покупать никто не хочет и это может тянуться бесконечно?

А вы ему не предлагали продать вам свою долю?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2017