Можно ли принудить сособственника продать дом, если он не выкупает мою долю?

Добрый день! 2 года назад у нас умер отец, мать умерад еще раньше (4 года назад). Остался в наследство дом. 2/3 по завещанию принадлежат мне, 1/3 моему родному брату. Хочу продать дом целиком, но брат на непонятно каких основаниях упирается и не дает разрешение на продажу его части и не хочет выкупать мои 2/3. Как разрешить проблему? Есть ли возможность принудить его подписать бумаги или продать дом целиком без его разрешения?

Уточнение от клиента

С братом живем в разных городах, возможность личной встречи невозможна.

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Дом целиком вы одна продать не можете, так как являетесь собственником только его части.

Вы можете распорядиться только своей долей по своему усмотрению, но необходимо соблюсти ряд правил. Ваш брат, как второй собственник, имеет право на приоритетную покупку вашей доли, поэтому, в первую очередь, вы должны направьте в адрес брата письменное предложение о покупке вашей доли (заказным письмом с уведомлением и описью вложения), выждать 30 дней после получения им этого письма, а дальше (если брат откажется от покупки либо никак себя не проявит) — продать свою долю постороннему лицу.

Дарья
Клиент, г. Москва

Виталий, добрый день!

Покупатель дома хочет его именно целиком и не согласен на часть (чтобы не разбираться потом с моим братом еще). Как быть в этом случае?

Возможно ли каким-либо образом отстранить брата от наследования как недостойного наследника, потому что частично дом покупать никто не хочет и это может тянуться бесконечно?

А вы ему не предлагали продать вам свою долю?