Что приоритетнее в юридическом плане: свидетельство или паспорт БТИ?

Здравствуйте!

хочу приобрести участок с домом в деревне, по свидетельству у собственника числится 2000 кв.м., а по паспорту БТИ размечено чуть меньше тысячи;

вопрос, что приоритетно в юридическом плане - свидетельство или паспорт? за какой участок я оплачу в итоге, за 20 или 10 соток?

, Олег, г. Москва
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

Приоритетно свидетельство на право собственности. Если Вы говорите про паспорт БТИ на дом, то там земельный участок указывался схематично и площади не всегда совпадают, т.к. не все техники проверяли документы на землю. Если в свидетельстве на право собственности 2000 кв.м., то такой же метраж должен быть и в договоре купли-продажи. Следовательно, приобретете Вы 20 соток.