8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужно ли учитывать мнение местных жителей при открытии нового предприятия?

Наше ООО купило на окраине деревне участок земли с хозяйственными постройками (холодильным погребом, складами, конторой и т.д.). Раньше все это принадлежало местному фермерскому хозяйству, но было заброшено.

Мы огородили территорию забором. Благоустроили отдельный заезд с дороги, так что с деревней и её жителями ни мы, ни наш транспорт никак не пересекаемся.

Однако, когда жители деревни, в основном, дачники, узнав, что мы планируем сделать у себя небольшой колбасный цех и бойню, воспротивились. Они начали писать письма в администрацию с требованием запретить нам этот вид деятельности. В качестве аргумента, жители приводят доводы о возможном нашествии в их дома крыс и диких животных – разносчиков опасных инфекций, которые будут собираться вокруг нашего предприятия и поедать отходы производства.

Жители провели уже несколько собраний и написали коллективные письма главе поселковой администрации с требованием запретить нам работу. Часть местных, коренных жителей, против мясного цеха не возражают, потому что мы дадим им рабочие места, будем скупать скот на мясо, продавать свежую колбасу.

Глава пока молчит, видимо и у него такая ситуация сложилась впервые.

Скажите, насколько важно мнение жильцов деревни для администрации поселка и можем ли просто игнорировать их требования, на наш взгляд – незаконные и необоснованные.

21 июня 2012, 08:58, Юрий Шур, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Вам необходимо понимать, что если Вами получены все необходимые разрешения на ведение определенного вида деятельности, оформлены правоустанавливающие документы на землю и иную недвижимость, то глава местной администрации не вправе запретитьь Вам заниматься выбранным видом деятельности, поскольку это не входит в его компетенцию. Такими полномочиями обладают государственные органы и должностные лица, но только в отведенных Законом рамках и при соблюдении процессуальных требований. Жители могут заявить об определенных нарушениях Вами, что станет основанием для надзорных органов к проведению проверки вашей деятельности, но требовать запрета Вашей деятельности, ссылаясь на предполагаемые в будущем нарушения (что имеет место) безосновательно и идет в противоречие с так называемой презумпцией добросовестности

21 июня 2012, 09:06
0
0
0
0

Санитарию мы не нарушаем. Наоборот - очистили от многолетнего мусора прилегающую территорию, до которого у местной администрации руки не дошли!


Это очень неплохой довод против опасений местных жителей и дачников, которые конечно заинтересованы в спокойной жизни и благоприятной окружающей среде

21 июня 2012, 09:47
Консультация юриста бесплатно
Георгий Сорокин
Георгий Сорокин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы не нарушаете САНИТАРНЫХ и иных норм, при производстве мясных изделий, то Вам нечего бояться.

Право граждан писать жалобы никто не запрещал, свойство человека не способного самому создать БИЗНЕС - завидовать и засыпать административные органы жалобами и заявлениями.

Однако на проверку от таких органов Вы можете "нарваться", тем более, что Вы занимаетесь пищевым производством.

С уважением

21 июня 2012, 09:13
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Санитарию мы не нарушаем. Наоборот - очистили от многолетнего мусора прилегающую территорию, до которого у местной администрации руки не дошли!

21 июня 2012, 09:18
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Правила размещения скотоубойных пунктов регламентируются Ветеринарно-санитарными правилами внутрихозяйственного убоя скота на мясо, утв. Минсельхозом СССР 16.08.1971, действующими в настоящее время.

П.п.2, 3 установлено, что место для строительства скотоубойных пунктов организациями потребительской кооперации, колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями отводят по согласованию с органами государственного ветеринарного и санитарного надзора.
Скотоубойный пункт потребительской кооперации располагают вне населенного пункта, на расстоянии от жилых построек, помещений для скота, пастбищ, проезжих трактов, водоемов, мест общественного пользования, детских и лечебных учреждений, как указано в санитарных нормах проектирования СН 245-63.

Для организации подобного производства с собственной бойней необходимо получение разшенения органов ветнадзора, СЭС...

Если все необходимые разрешения будут получены вашим предприятием, то местные жители не смогут повлиять на деятельность вашего предприятия.

21 июня 2012, 09:16
2
0
2
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Однако так же не забывайте и про жильцов деревни, если их требования в местную администрацию не будут выполнены, они могут написать жалобу в администрацию президента, поднять средства массовой информации и более широко осветить их проблему. Вам надо хорошо подумать, все взвесить и желательно найти компромисс.

21 июня 2012, 09:18
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам важно еще при начале работы по строительству учитывать категорию земель и вид разрешенного использования, ведь если в кадастровом паспорте стоит категория "земли сельскохозяйственного назначения" разрешенного использование "для сельскохозяйственного использования" то и использовать данные земли можно только по этому назначению.

Далее можно добавить, что в руках у населения есть такой инструмент как публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности, экологической безопасности и иной хозяйственной деятельности, на которых может быть принято не совсем "хорошее" для вас решение.

21 июня 2012, 09:22
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Может быть Вам стоит проработать вопрос о приглашении на работу деревенских жителей, поскольку, как правило, в деревнях с поиском работы очень тяжело. Это могут быть не обязательно узкопрофильные специалисты, например, рабочие колбасного цеха. Я полагаю, что не нарушая санитарных норм и при продуманном подходе при открытии производства- предоставлении жителям деревни работы, это только пойдет Вам в плюс и жалобы людей исчезнут.

21 июня 2012, 09:24
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Вам ещё необходимо обратить внимание, что земля должна использоваться в соответствии с ее целевым назначением и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противвопожарных и иных правил, нормативов (ст. 40 Земельного кодекса РФ).

Если вышеперечисленные правила и нормы соблюдаются, если целевое назначение Вашего земельного участка позволяет разместить на нём указанное производство, то у жителей просто нет оснований для жалоб, а у контролирующих органов (не у местной администрации!) не будет оснований запрещать Вам осуществлять Вашу деятельность.

21 июня 2012, 09:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос следующий: нужно ли учитывать все перечисления на личную карту в налоговой декларации, нужно ли с этих
У меня ИП на УСН доходы 6% Есть расчетный счёт, через который проходят все платежи связанные с предпринимательской деятельностью. Так же есть личный счёт в другом банке, с которого осуществляются различные платежи, и на который перечисляют знакомые и близкие деньги ( пользовалась как обычной картой). Вопрос следующий: нужно ли учитывать все перечисления на личную карту в налоговой декларации, нужно ли с этих сумм платить налог, так как переводы мелкие и не подписаны, соответственно на них нет никакой первичной документации, в моем случае кассовых чеков. И если всё-таки нужно платить с них налоги, не будет ли отсутствие кассовых чеков на эти переводы нарушением кассовой дисциплины.
29 марта, 11:58, вопрос №3017716, Анна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Здравствуйте, купила недавно квартиру, и хотела бы уточнить, имеет ли право управляющая компания за открытие нового лицевого счета, брать деньги?
Здравствуйте, купила недавно квартиру, и хотела бы уточнить, имеет ли право управляющая компания за открытие нового лицевого счета, брать деньги?
19 апреля 2020, 20:54, вопрос №2748708, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Нужно ли учитывать бабушку, когда делим весь доход семьи?
В апреле 2018 года у меня родился первый ребёнок. С августа я вышла на работу. В декретном отпуске находится бабушка. Проживает с нами. Хотим оформить путинские пособия. Учитываются ли при расчёте дохода, доходы бабушки? Нужно ли учитывать бабушку когда делим весь доход семьи?
27 января 2020, 16:31, вопрос №2662367, Анна, г. Псков
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Все
Нестационарная торговля. Нужно ли согласование с местной администрацией?
Если арендовать место в городе у частного лица землю для мобильной торговой точки(временное конструкция контейнер) нестационарная торговля . Какие документы понадобиться для открытия данной точки? Нужно ли согласование с местной администрацией
05 августа 2019, 13:50, вопрос №2461288, Армен, г. Орехово-Зуево
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли оповещать налоговую службу об открытии интернет-кошелька в иностранном банке?
Здравствуйте. Является ли вебмани иностранным банком, нужно ли сообщать в налоговую об открытии кошелька., Заранее спасибо.
18 декабря 2016, 20:07, вопрос №1478193, Юрий, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 21.06.2012