Погашение судимости

Здравствуйте!Я был осужден 2000году по ст.211ч.4 на 7лет.Освободился 2007году.Попадает ли моя статья под амнистию на снятия судимости?спасибо!

, Рамзан, г. Грозный
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

ч.4 ст.211 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям, поэтому под амнистию не подпадает.

В соответствии со ст.86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Судимость будет погашена в 2017 году.

Я был осужден 2000году по ст.211ч.4 на 7лет.
Рамзан

Постойте, а в 2000 году не было части 4-ой данной статьи. Вы ничего не путаете?

Под амнистию в любом случае эта статья не подпадает.

П. 13. Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Не распространять действие настоящего Постановления:

2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями 105 и 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 127.1 и 127.2, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 133, 134 и 135, частями второй, третьей и четвертой статьи 150, частью третьей статьи 151, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частью четвертой статьи 159.1, частью четвертой статьи 159.2, частью четвертой статьи 159.3, частью третьей статьи 159.4, частью четвертой статьи 159.5, частью четвертой статьи 159.6, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью четвертой статьи 174, частью четвертой статьи 174.1, статьей 186, частью третьей статьи 189, частью второй статьи 201, статьями 205,205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206,207, 208, 209, 210 и 211,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите, точно ч.4?

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Погашение судимости в связи с амнистией для Вас невозможно в силу того, что Ваша статья относится к особо тяжким преступлениям. Однако для Вас имеется возможность погашения судимости на основании соответствующего решения суда.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч. 5 ст. 86 УК). Закон не устанавливает, по истечении какого минимального срока после отбытия наказания может быть снята судимость. Представляется, что этот срок должен быть достаточным для того, чтобы отбывший наказание смог доказать безупречность своего поведения.

В Вашем случае Вам следует написать соответствующее ходатайство и направить его в суд по месту своего проживания.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Рамзан!

Действующая до 24 октября 2015 года амнистия, не снимает судимость с уже отбывших наказание лиц. Она снимает судимость с лиц подпадающих под определённые пункты амнистии. Вы же своё наказание уже отбыли.

Вы вправе по отбытию половины срока предназначенного для погашения судимости обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости.

Освободился в 2007 году.
Рамзан

Рамзан, Вы осуждены ещё при действии старой редакции УК РФ, ст. 86 которого гласила — судимость погашается отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания, так что на Вас распространяется действие УК РФ в старой редакции.

Вы же освободились в 2007 году, так что Ваша судимости уже погашена, либо вот-вот погасится до истечения 2015 года.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Рамзан, нельзя погасить ту судимость, что уже погашена! Ваша судимость уже погашена автоматически по сроку погашения судимости который составляет 8 лет после отбытия наказания за совершение особо тяжкого преступления.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Рамзан!

Сообщаем, что категория лиц, совершивших деяния по указанной Вами статье, не попадает ни под один акт об объявлении амнистии, принятый в Российской Федерации после 2000 года.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Попадает ли моя статья под амнистию на снятия судимости? спасибо!
Рамзан

Не подпадает, по той причине, что освобождены вы были не в связи актом об амнистии.

12. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании пунктов 1 — 4 и 7 — 9 настоящего Постановления.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Судимость погашается по истечении 8 лет согласно ст.86 УК РФ (в редакции 1996 года). со дня отбытия Вами наказания. Поскольку Вы освободились в 2007 году, срок погашения истекает в этом году. Амнистия на Вас не может быть распространена, как указали коллеги