Аренда квартиры

Я снимаю квартиру в Москве,а свою в Казани хочу сдать молодой паре.Что делать если у них родится ребенок и как можно их выселить ,если мне нужна будет квартира?

, Елена Севостьянова, мкр. Сходня
Анна Зобнина
Юрист

Елена, Вам необходимо составить договор найма, где указать все нюансы.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Дополнительно хотелось бы Вам посоветовать заключать договор на срок меньше года чтобы не регистрировать его. В этом случае еще меньше шансов у них будет, оперируя ребенком, противостоять Вам. Хотя, я понимаю, что совет «людоедский»

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Составьте с ними договор найма, где укажите все условия проживания, включая условие о рождении ребенка. Спорные вопросы которые могут возникнуть  по договору найма жилого помещения в последующем, в том числе выселение, необходимо будет решать в судебном порядке. Собственник квартиры пользуется гораздо большими правами и защитой по сравнению с квартирантами.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вне зависимости от рождения ребенка, Вы сможете их выселить. Просто оформите договор найма жилого помещения. Имейте в виду что:

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднеечем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодательдолжен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.