8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж при разводе забрать детей,если я не работаю и сижу с ребёнком 8-ми месяцев?

Может ли забрать детей муж если я не работаю и сижу по уходу за ребёнком,и ещё вопрос муж начал поднимать на меня руки я вызывала полицию но в суд не писала заявление.Хочу с ним развестись,он угрожает что зарубает меня и моих детей от 1брака троих.Мы как молодая семья взяли ипотеку на 15лет,платит он так как я не в состоянии платить не работаю,как быть в этой ситуации (дом стоит 1300000-половину нам выделило государство а половину муж взял а я как поручитель)что делать как быть?спасибо.побои я не снимала.

12 октября 2015, 09:12, Кристина, г. Гуково
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

15 октября 2015, 08:13
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Гуково

Спасибо Вам большое за ответ.

15 октября 2015, 10:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли муж(сотрудник ФСИН) получать выплаты по уходу за ребёнком до 1, 5лет (не уходя в декрет), если жена не работает?
Может ли муж(сотрудник ФСИН) получать выплаты по уходу за ребёнком до 1,5лет (не уходя в декрет), если жена не работает?
02 февраля, 07:52, вопрос №2975341, Юлия, г. Москва
2 ответа
Социальное обеспечение
Может ли муж взять больничный в связи с болезнью старшего ребёнка?
Здравствуйте! Я нахожусь в декрете со вторым ребёнком, старший ребёнок болеет. Может ли муж взять больничный в связи с болезнью старшего ребёнка?
28 января, 09:04, вопрос №2972064, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Муж наркоман алкоголик бьет ворует не работает алименты на ребёнка совсем не платит угрожает сидел в зоне
Муж наркоман алкоголик бьет ворует не работает алименты на ребёнка совсем не платит угрожает сидел в зоне
09 сентября 2020, 13:24, вопрос №2858513, анжела, г. Самара
1 ответ
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста могу ли я получать пособие по безработице, если я не работаю и сижу дома с 4-х месячным ребёнком, получая пособие по уходу за ребёнком
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я получать пособие по безработице, если я не работаю и сижу дома с 4-х месячным ребёнком, получая пособие по уходу за ребёнком !?
03 мая 2020, 14:24, вопрос №2762281, Юлия, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Могут ли мужа сократить, если я не работаю и у нас двухмесячный ребенок?
Здравствуйте! Такая ситуация - мужу на работе сказали что он попадает под сокращение штата. Могут ли его сократить, если я не работаю и у нас 2х месячный ребенок. Если такое возможно, что нам делать?
27 января 2020, 12:13, вопрос №2662003, Ангелина, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 27.10.2017