Возможно ли за клевету наказать ответчика?

у нас ведется процесс по на следственному делу, касающегося дома и земли. Отец завещал мне их, но его нынешняя супруга имеет обязательную долю.. Во встречном иске ответчик пишет что дом был снесен, но это не так и все можно доказать документально. Так вот у меня вопрос могу ли я попросить суд наказать ответчика??

, Марина, г. Оренбург
Алексей Благов
Юрист, г. Тула

Добрый день! К сожалению привлечь ответчика в таком случае будет тяжело, а скорее всего нереально, это связанно с тем, что гражданин защищает свои права, а не пытается причинить Вам определенный вред. По такому вопросу имеется постановление Пленума Верховного суда РФ от 24.02.2005 года № 3.