Когда я могу приступить к оформлению гражданства?

Здравствуйте, в конце недели я получу ВНЖ, я гражданин Украины. я женат на гражданке рф больше двух лет, когда я могу приступить к оформлению гражданства?

, Денис, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Таким образом, вы можете подать на упрощённое оформление гражданства РФ, когда вашему официальному браку будет не менее трёх лет.