8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать диагностику дорогостоящих материальных ценностей в бюджетном учреждении?

Здравствуйте! Дорогостоящие материальные ценности( генератор, бензопила, спутниковый навигатор) были отправлены работнику на место проведения работ, который состоит в трудовых отношениях с бюджетным предприятием. Материально ответственным лицом этих МЦ является зав. лаборатории от которой работает выше указанный работник. Для списания этих МЦ администрация данного предприятия требует диагностику с сервисного центра о том, что ремонт для МЦ не целесообразен или наоборот. При этом администрация утверждает, что оплачивать диагностику МЦ должен МОЛ(зав. лаборатории) за свой счет. Привезти эти вещи с места работы не является возможным, оплачивать дорогу+груз или только груз администрация отказывается. Должен ли МОЛ за свой счет оплачивать диагностику МЦ?

Показать полностью
, Ксения, г. Хабаровск
Анна Черствых
Анна Черствых
Юрист, г. Курган
Должен ли МОЛ за свой счет оплачивать диагностику МЦ?
Ксения

Нет. В случае, если есть виновный в причиненном вреде, по решению суда, он и будет выплачивать. Экспертизу предприятие обязано осуществлять за свой счет.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Хабаровск

Эти вещи никто не ломал просто в связи со сроком давности и условиях, в котором они использовались, для дальнейшей работы не пригодны.

В соответствии с ТК РФ, материально-ответственное лицо обязано возместить ВРЕД, при наличии такового, в случае, если указанное лицо является причинителем вреда. Если же причинитель вреда иной работник, не являющийся материально- ответственным лицом, и с ним, соответственно, не заключен договор о полной материальной ответственности, то вред причиненный работодателю возмещается в пределах своего среднего месячного заработка. В любом случае, работник возмещает организации УБЫТКИ, причиненные его ВИНОВНЫМИ действиями.

Соответственно, производится обычное списание имущества организации. В случае если бюджетная организация финансируется за счет федеральных средств, в соответствии с Положением об особенностях списания федерального имущества утв. постановлением Правительства РФ от 14 октября 2010 г. N 834, решение о списании имущества производится комиссией. В случае отсутствия у организации работников, обладающих специальными знаниями, для участия в заседаниях комиссии по решению председателя комиссии могут приглашаться эксперты. п. 8 указанного положения гласит «Если договором, заключенным между организацией, в которой создана комиссия, и экспертом, участвующим в работе комиссии, предусмотрена возмездность оказания услуг эксперта, оплата его труда осуществляется:

а) федеральным органом государственной власти (федеральным государственным органом), его территориальным органом, органом управления государственным внебюджетным фондом Российской Федерации, его территориальным органом, федеральным казенным учреждением — в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в установленном порядке на обеспечение выполнения их функций;

б) федеральным бюджетным учреждением, федеральным автономным учреждением — за счет собственных средств либо в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за счет средств, предоставленных из федерального бюджета в форме субсидий;
в) иными организациями — за счет собственных средств».

а в п. 9 указанного положения есть прямой запрет: «Экспертом не может быть лицо организации, на которое возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за материальные ценности, исследуемые в целях принятия решения о списании федерального имущества».
Решение о списании федерального имущества принимается большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, путем подписания акта о списании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 01.11.2017