Можно ли заменить годы, используемые при расчете пособия?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, с 2008 по февраль 2011 г.работала в организации, в марте 2011 г ушла в декрет, в мае 2011 г родила первого ребенка, до октября 2012 г была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, с ноября 2012 г по февраль 2014 г была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, с марта 2014 г по 13 сентября 2015 г рпродолжила работать в той же организации, с 14 сентября 2015 г вышла в декрет со вторым ребенком. Для расчета данных декретных взяли 2013 и 2014 гг. Имею ли я право 2013 год засенить на 2010 год? А 2014 год оставить? Т.е.для расчета декретнвх взять 2010 год и 2014 год?

, Екатерина, г. Волгоград
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Да, вы можете написать заявление в бухгалтерию с просьбой заменить один календарный год на другой с целью увеличения пособия, опираясь на п.1, ст. 14, Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» :

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С уважением, Ксения Третьякова.