Как рассчитываются декретные выплаты?

Добрый день! Работаю в компании с 12 января 2015, ухожу в дерет в марте 2016. Официальная ЗП 24 на руки. До этого, можно сказать, нигде не работала, училась. как будут рассчитываться декретные, если в 2014 нигде трудоустроена не была? Все расчеты будут по МРОТ, или 2014 по МРОТ, а 2015 по ЗП?

, Антонина, г. Хабаровск

Берете сумму зарплаты(+отпускных +официальных премий +командировочных) за два года(2014+2015)(за вычетом больничных) С 2013 года, возможен расчет только по-новому(за 2 года), при расчете декретных и детских пособий число дней 731 можно уменьшать!(21-ФЗ от 25.02.2011) При расчете декретных и детских не надо учитывать:

1) периоды временной нетрудоспособности(больничных), отпуска по беременности и родам(декретных), отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Никакие другие случаи не могут уменьшать число дней.

И если, Вы из двух расчетных лет работали всего год(месяц, полтора года не важно) а остальное время просто были безработной то все равно расчет будет производится исходя из 2 летнего периода.

Антонина
Клиент, г. Хабаровск

Т.е. получается что допусим я за 2015 получила в среднем - 300000, за 2014 - 0. 300000/731= 410,4*140=58000??? я правильно понимаю?

да. Вы все верно поняли.