Может ли быть виновным собственник авто в аварии,которую совершил другой человек?

Здравствуйте,за рулём моего автомобиля совершил аварию другой человек вписанный в страховку.через 2 года мне пришла повестка в суд как ответчику,могут ли мне присудить выплату суммы за ремонт,страховой компании,т.к.сумма сумма ремонта превысила страховочную.Могу ли я просить о переносе судебного заседания,если виновник ДТП не явится в суд

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Вам необходимо заявить в суде, что Вы ненадлежащий ответчик в силу ст. 1064 ГК РФ, так ка не Вы причинили вред лицу.

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.
Согласно положений Гражданского кодекса РФ (ст. 1079 ГК РФ), обязанность
возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности,
возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной
опасности на праве собственности. В связи с чем, страховая компания
обоснованно предъявила иск именно Вам.
Вы как ответчик имеете право заявлять суду ходатайства, в том числе и об отложении дела.
С уважением, Ваш консультант адвокат Истрашкина Елена Валерьевна!