8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Закрытие вино-водочного магазина в целом доме по инициативе жильцов

Здравствуйте.

Жильцы дома заинтересованы в закрытии вино-водочного магазина расположенного в их доме на первом этаже, с целью попытаться уменьшить количество постоянно собирающихся пьющих компаний людей (в том числе, скажем так - реальных пьяниц, алкашей и прочего соответствующего контингента) во дворе этого жилого дома.

Я понимаю что, в таком случае сталкиваются несколько интересов - владельцу магазина нужно зарабатывать на жизнь, он дает работу людям и т.д., и я сам бывал в этом магазине, но также есть проблема описанная выше с людьми которые часто закупаются в этом магазине и пьют во дворе жилого дома, в котором расположен магазин. Во дворе дома расположены лавочки для отдыха, баскетбольная площадка, столы для спинного, турники, посажены растения (клумбы, цветы), есть детская площадка и площадка Частного Детского Садика, расположенного в соседнем подъезде от вино-водочного магазина, буквально метрах в 20-30 (возможно это одна из зацепок). К участковому обращались, но не может все-таки полиция постоянно наблюдать за всеми во дворе и всех проверять - это сложно и это понятно.

Ответьте пожалуйста, если все-таки жильцы дома будут видеть закрытие вино-водочного магазина решением некоторых дворовых проблем, то с чего начать разбираться в этом вопросе:

- вообще какие возможности для этого могут быть, насколько это реально, возможно есть успешные примеры;

- с какими статьями закона и другими документами следует ознакомиться, где их почитать;

- какие возможны варианты по составлению заявления (возможно примеры или общие рекомендации) от жильцов с подписями или представителей ТСЖ представляющих жильцов дома (которые также заинтересованы в решение этого вопроса и проживают в этом доме) и Куда писать?

Показать полностью
, Григорий, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

— вообще какие возможности для этого могут быть, насколько это реально, возможно есть успешные примеры;
Григорий

Вам нужно писать коллективную жалобу в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Департамент торговли и услуг г. Москвы так этот орган имеет право проверять соблюдение лицензионных требований.

1.7. Права должностных лиц Департамента при осуществлении лицензионного контроля:
1.7.1. На основании распоряжения Департамента при предъявлении служебного удостоверения осуществлять мероприятия по контролю (проверки) за соблюдением лицензионных требований.
1.7.2. В ходе проведения проверки осуществлять фиксацию информации путем звукозаписи, фото- и видеосъемки с обязательным отражением в документах, составляемых по результатам проверки.
— с какими статьями закона и другими документами следует ознакомиться, где их почитать
Григорий

В первую очередь:

Постановление Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП
(ред. от 08.04.2015)
«О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции»

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ УСЛОВИЙ И МЕСТ
РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков.
Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров.
4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.
Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).
5. В случае если детские, медицинские, образовательные организации, студенческие общежития, библиотеки, осуществляющие образовательный процесс, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные платформы, объекты военного назначения, объекты спорта включают в себя также огороженный земельный участок, расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка.
6. Расстояние до станции метрополитена определяется от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания до дверей станции метрополитена.
7. В случаях если предприятие розничной торговли или общественного питания находится внутри торгового центра (торгового комплекса), иного здания, строения, при установлении расстояний от предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3, до предприятия, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции, учитывается расстояние внутри торгового центра (торгового комплекса), иного здания, строения до входных дверей для посетителей указанного предприятия.
8 — 10. Утратили силу. — Постановление Правительства Москвы от 17.12.2013 N 839-ПП.
11. Утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 08.04.2015 N 176-ПП.
12. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции (включая пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, а также сидр, пуаре, медовуху) в нестационарных торговых объектах, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, за исключением:
12.1. Розничной продажи алкогольной продукции (включая пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, а также сидр, пуаре, медовуху) при оказании услуг общественного питания в сезонных кафе.
12.2. Розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, а также сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания в павильонах со специализацией «Общественное питание» площадью более 50 квадратных метров.

Плюс:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Найти в интернете можно или допустим в Консультанте, Гаранте.

Постановление Москвы прикрепил.

— какие возможны варианты по составлению заявления (возможно примеры или общие рекомендации) от жильцов с подписями или представителей ТСЖ представляющих жильцов дома (которые также заинтересованы в решение этого вопроса и проживают в этом доме) и Куда писать?
Григорий

Куда писать указал выше, шанс будет если найдут нарушения, могут закрыть магазин.

Писать лучше коллективную жалобу, подписаться могут любые лица которые проживают в этом доме или рядом и считают, что их права нарушены.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Григорий, доброе утро.

Если магазин работает, значит все нормы ими выполнены или «улажены». Садик должен располагаться не ближе, чем 100 метров, если магазин ближе, то это действительно зацепка. Для профилактики можно обратиться в Роспотребнадзор.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2005 года N 1069-ПП

О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в
области государственного регулирования оборота алкогольной продукции
(с изменениями на 8 апреля 2015 года)
2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до
100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих
общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и
розничных рынков.
4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных
дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного
питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до
входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и
3.Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по
обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям,
пешеходным переходам (подземным и надземным).
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
(Приложение в редакции, введенной в действие с 24 ноября 2011 годапостановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 года N 532-ПП)
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ условий и мест розничной продажи алкогольной продукции
(с изменениями на 8 апреля 2015 года)
2. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков. Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями при оказании услуг общественного питания (кроме кафе-молочных, детских, диетических столовых), на расстоянии от 25 метров.

4. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий, перечисленных в пунктах 2 и 3.Расстояние измеряется по тротуарам или пешеходным дорожкам (при их отсутствии — по обочинам, велосипедным дорожкам, краям проезжих частей), аллеям, пешеходным переходам (подземным и надземным).
5. В случае если детские, медицинские, образовательные организации, студенческие общежития, библиотеки, осуществляющие образовательный процесс, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, железнодорожные платформы, объекты военного назначения, объекты спорта включают в себя также огороженный земельный участок, расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до ближайшего входа для посетителей на территорию огороженного земельного участка.

Ранее в этом перечне были зоны отдыха, спортивные сооружения. В настоящее время из текста нормативного акта они исключены.

А что из себя представляет частный детский садик, о котором Вы упомянули?

Я бы в любом случае рекомендовал обратиться с заявлением в Роспотребнадзор с просьбой проверки соблюдения действующего законодательства при открытии магазина и указанием на негативное влияние, которое оказывает магазин для окружающей территории. Лучше чтобы это заявление было коллективным.

0
0
0
0
Олег Иванов
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Хотелось бы добавить, что в жалобе стоит написать, что деятельность магазина порождает антиобщественное поведение (распитие спиртных напитков во дворе), что оказывает отрицательное влияние на воспитание молодежи и противоречит государственной стратегии здорового общества. Кроме тогр, распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено законом под угрозой наказания.

А в следующий раз, когда увидите пьющих — вызывайте полицию. И так постоянно, чтобы, когда прокуратура будет проводить проверку, она сделала запрос в отдел полиции и убедилась, что такая проблема существует.

0
0
0
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Григорий.

По поводу детского сада. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425

2. Розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих:
а) к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
а) "детские организации" — организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3);

Ваш частный детский сад, скорее всего, работает по ОКВЭД 85.32 «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания» (код включает пункт «дневной уход за детьми»). Если бы у д/с была лицензия и он бы работал также по коду 80.10.1 «Дошкольное образование», то магазин бы рядом не разрешили открыть. Или бы не разрешили открыть д/с в случае, если бы магазин уже был к моменту открытия д/с.

Тем не менее вы все равно можете обратиться с жалобами в прокуратуру, Роспотребнадзор на предмет проверки лицензии данного вино-водочного магазина и соблюдения необходимых требований, установленных для такого рода предприятий розничной торговли.

Ну, а относительно пьяных компаний во дворе — вызывайте каждый раз полицию. Возможно, хоть это побудит их держаться подальше от вашего дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Сегодня пришёл в сбер, чтобы восстановить личный кабинет и коммуникацию с банком в целом, но при входе в
Добрый вечер! 04.2020 года взыскатель ( ООО ПКО РСВ) выиграл суд и получил на руки ИЛ. 09.2022 взыскатель обращается к приставам, 11.2022 года приставы закрывают ИП по ст. 46 , ч. 1, п.4 Далее 02.2023 я начинаю процедуру внесудебного банкротства , которую 08.2023 я успешно прохожу. Сегодня пришёл в сбер, чтобы восстановить личный кабинет и коммуникацию с банком в целом, но при входе в приложение меня встречает арест/взыскание инициированное Сбером по причине того, что взыскатель 10.11.2023 принёс им тот самый ИЛ от 04.2020 года и потребовал арестовать мои счета. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, на каком основании Сбер мог принять ИЛ от 04.2020, да и к тому же 10.11.2023, если по моей логике срок действия данного ИЛ должен был выйти ещё 04.2023, да и к тому же, если я в-принципе являюсь банкротом от 08.2023? Кто прав в данной ситуации? Как действовать? Чат Сбербанка шлёт меня к приставам, горячая линия и сотрудники к Мировому судье с целью отмены ИЛ , который (по моей логике ) и так уже истёк по сроку давности и получается , что сбер вынес решение об аресте по недействительному документу
, вопрос №3921276, Антон Сапожников, г. Екатеринбург
786 ₽
Вопрос решен
Побои
В жилом доме в арендуемой квартире открыли студию веб-кам. Что делать?
Ситуация: в жилом многоквартирном доме в арендуемой квартире арендаторы устроили студию веб-кам — делают стримы (прямые эфиры) с моделями (эротического характера). Делают это по ночам, т.к. вещают на запад, пик активности приходится на ранее утра с 04:00 и до 07:00 примерно. Там находятся несколько молодых людей и модели, в целом ведут себя относительно корректно относительно громкой речи, музыки и тп, на сам факт ночной активности доставляет неудобства соседям — постоянно туда сюда ходят и двигают мебель (столы стулья, аппаратуру) и регулярно (каждый час-два) что-то падает на пол. В общем дискомфорт ощутимый, а скорее даже невозможный. Разговоры с ребятами не помогают, два раза говорили, обещали быть тихими, но сам факт ночной активности нескольких людей делает это невозможным. При этом сами они конечно не признались что работают и делают стримы, это выяснилось условно говоря при гражанском допросе..) Вопрос и задача: нужно решить эту ситуацию чтобы было тихо и не было дискомфорта, в общем нужно чтобы они съехали, как этого можно добиться? Что нужно зафиксировать и как можно давить на арендодателя (владельца квартиры), а может вообще вызвать сотрудников гос органов? Спасибо!
, вопрос №3919726, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Если человек подал претензию в магазин без требований проводить экспертизу то, может ли магазин без ведома клиента провести ее?
Если человек подал претензию в магазин без требований проводить экспертизу то,может ли магазин без ведома клиента провести ее?
, вопрос №3919679, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Во дворе дома, где проживают родители, уже раза три кто-то по ночам прокалывает колеса большому количеству автомобилей, в том числе автомобилю отца прокалывали колеса уже два раза
К родителям пришел участковый со стажером и двумя дамами, которые тоже представились из полиции и предложил отцу 88 лет сходить самому в поликлинику к психиатру на экспертизу утром 17 ноября. Преамбула. Во дворе дома, где проживают родители, уже раза три кто-то по ночам прокалывает колеса большому количеству автомобилей, в том числе автомобилю отца прокалывали колеса уже два раза. Несмотря на камеры, найти виновника не могут. После подобных происшествий к родителям приходили неоднократно, толком не представляясь, и мама боялась открывать, отца не было дома. Хотя я потом выяснил, что это был участковый, но он новенький и чудной. В этот раз отец был дома, они открыли дверь и получили подобное устное заявление от участкового и его сопровождающих. Причина непонятна, возможно, кто-то из жильцов по недоразумению или злобе показал на отца, но точно неизвестно, открытых врагов родители не нажили. Родители оба на редкость адекватны, здоровы, в том числе по голове, и подвижны. Отцу больше 68 лет на вид не дают. Вопрос, что делать в этой ситуации, как избавить родителей от подобных неправомочных «экспертиз» и непонятного внимания правоохранителей.
, вопрос №3919063, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
В жилом доме в подвале компрессорная (техническое помещение ) стоматологии уже 20 лет, приехали новые жильцы и
В жилом доме в подвале компрессорная (техническое помещение ) стоматологии уже 20 лет, приехали новые жильцы и написали жалобу, что мы захватили подвал 6 метров кв незаконно, хотя она была сделана на месте сарайки, которая принадлежала квартире, в которой сейчас клиника
, вопрос №3918356, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.10.2015