Можно ли получить гражданство по родственным связям?

Здравствуйте!

Мой дедушка из риги к сожалению они с бабушкой разолись он уехал и связь с ним утеряна. Но по возрасту им уже по 80 скорее всего его нет в живых. Но существует свидетельство о рождении моей мамы где указано что он дедушка латыш мать бабушка русская и фамилия мамы была тоже латышской до того как она вышла замуж. Сейчас я еедочь и внучка дедушки латыша хотела бы получить гражданство латвии через родственника. Как я смогу это сделать?! Спасибо!

, Анна, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, к сожалению, бабушка как родственник-гражданка РФ, не является основанием для получения гражданства РФ в упрощённом порядке.