Можно ли моему мужу получить в тюрьме статус беженца?

Здравствуйте. Подскажите. пожалуйста. Мой муж гражданин Украины. Осужден, сидит в России по ст. 162, ч.1, т.е. это тяжкое преступление. Чтобы выйти по УДО - нужна регистрация, которую можно сделать только при наличии разрешения на временное проживание, либо вида на жительство. Но в получении этих документов государство откажет, так как он сидит по статье именно за тяжкое преступление. Раньше отправляли на Укаины, потому что было соглашение между странами, сейчас такого нет. Поэтому УДО только при наличии регистрации. Можно ли моему мужу получить в тюрьме статус беженца, как это сделать? и можно ли при полученном статусе беженца сделать все-таки регистрации, пусть врменную на территории России и выйти по удо. У нас есть еще дочь, и я, и дочь граждане РФ. Спасибо

, Зоя, г. Пенза
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

здравствуйте, лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы не имеют право на получение статуса беженца.