Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть деньги?

Здравствуйте. Я купил электростартер в магазине автозапчастей, он проработал у меня ровно 4 дня и сломался. могу ли я потребовать возврата денег? и какие у меня права в таком случае? заранее спасибо.

21 Июня 2012, 10:27, вопрос №10029 Дмитрий, г. Луга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте Дмитрий!

    Если купленный товар оказался некачественным, обычно вопросов не возникает и продавцы безоговорочно возвращают деньги, либо немедленно меняют на новый.

    Прежде всего, заглянем в статью 18 Закона «О защите прав потребителей». Эта статья устанавливает права потребителя при обнаружении недостатков в товаре. Выбор у покупателя большой:

    - замена на такой же;

    - замена на другой с перерасчетом;

    - соразмерное уменьшение цены;

    - устранить недостатки (ремонт);

    - вернуть деньги за товар.

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

    С уважением Татьяна Юрьевна

    21 Июня 2012, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats