Как взыскать неустойку с застройщика за просрочку даты сдачи дома?

как взыскать неустойку с застройщика за просрочку даты сдачи дома? порядок действий.Счего начать? и как кому писать заявления?

, рамил, г. Казань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1. Напишите претензию застройщику, обязательно укажите в претензии помимо иных данных в том числе: срок оплаты, реквизиты счёта куда необходимо перечислить деньги и сумму начисленной вами неустойки за просрочку сдачи дома.
2. Если ответа на претензию в указанный вами в претензии срок не поступит, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы неустойки, штрафа за неисполнение требование потребителя и морального вреда согласно «О защите прав потребителей».

рамил
Клиент, г. Казань

а есть ли какой нибудь бланк или образец такого заявления.Боюсь допустить ошибку которая приведет к плохим последствиям.

Я скину вам как образец претензию застройщику по своему делу, правда она достаточно подробная, вам придётся её подкорректировать, уберёте лишнее исходя из вашей конкретной ситуацией.