Имеют ли право ИП выкупать или перекупать долги квартиросъемщиков?

В 2012 году был суд по поводу задолженности перед ЖКХ. Суд вынес постановление выплатить компании ЖКХ 83345,24.до сентября 2012 года выплатили 50000 руб. В сентябре 2012 года компания ЖКХ ,которой должны были ,была признана банкротом,платить перестали. Затем начали приходить письма от ИП Бикшайте,о том что теперь мы должны выплачивать этот долг ей причем не остаток суммы,а всю. Подскажите имеют ли право ИП выкупать или перекупать долги квартиросъемщиков? И что вообще делать в такой ситуации?

, ольга панова, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да имеют право. Вам надо сделать сверку с данным ИП.

Обязательно приложить все квитанции по оплате долга.

А еще я бы рекомендовал направлять его к приставам и уже через приставов решать вопросы.