8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продолжать работать, имея судимость?

Доброго вечера.Помогите с решением, очень переживаю.Работаю поваром в детском саду четыре года,сейчас обновляя личные дела делают запросы всяких справок в том числе и о наличии или отсутствии судимости,а у меня шесть лет назад была судимость по ст.158 со штрафом.Что мне теперь предстоит уволиться с работы после того как придёт справка о судимости или я все же имею право дальше работать?

, Наталья, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Что мне теперь предстоит уволиться с работы после того как придёт справка о судимости или я все же имею право дальше работать?
Наталья

не думаю, что эта старая судимость станет причиной вашего увольнения.

1
0
1
0
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Действующий Трудовой Кодекс, с учетом ст. 331 и ст. 357, касательно Вашей ситуации, запрещает работать в сфере образования лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части (абзац 3 ст. 331 к Вам не относится).
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ — Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает десяти лет лишения свободы.

Ч. 4 Ст. 158 УК РФ — кража, совершенная организованной группой или в особо крупном размере (1 млн. руб.) — относится к умышленным тяжким преступлениям и наказывается лишением свободы до 10 лет со штрафом или без такового и пр.

Разберемся с понятиями «снятие судимости» и «погашение судимости»

Согласно ч. 5 ст. 86 снять судимость (до истечения срока погашения судимости) может только суд, по ходатайству осужденного, при условии, что он вел себя безупречно(после отбытия наказания) и возместил вред, причиненный преступлением.

Согласно п. Г ч. 3 ст. 86, если гражданин был осужден к лишению свободы за тяжкое преступление, то судимость будет «погашенной» только через 8 лет после отбытия наказания.

Подводим итоги:
Наталья, если Ваша судимость была НЕ по части 4 статьи 158, то оснований уволить Вас у работодателя не будет. Если вдруг, он решит Вас увольнять в связи с судимостью, то Вы сможете ему объяснить, что он не прав. И Вы можете спокойно и в свое удовольствие полностью на законных основаниях продолжать работать в детском садике и радовать ребятишек вкусными обедами :) Надеюсь, что Вы благополучно будете и дальше работать в детском садике! Удачи, Наталья!

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Дата обновления страницы 02.11.2017