Можно ли продать здание, которое находится на арендованной земле?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у организации в собственности есть комплекс зданий. Земля не в собственности, в аренде. Одно из зданий хотим продать,но для это необходимо вывести его из комплекса, произвести межевании, получить кадастровый паспорт. На это нужно время. Можем мы его продать сейчас?? Например заключив предварительный договор купли-продажи?? Какие есть риски для нас, как для продавца??

, Ксе, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Ксе,

Можем мы его продать сейчас??
Ксе

Если отдельное здание не оформлено как объект недвижимости, то продать его проблематично.

Например заключив предварительный договор купли-продажи?? К
Ксе

Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, но и в этом случае впоследствии придется выделять здание как объект и заключать основной договор купли-продажи.

Можно, так же заключить договор аренды с правом последующего выкупа, но опять все сведется к тому же самому. Чтобы передать объект недвижимости он должен быть сформирован. Другого не получится, поскольку земля у Вас не в собственности.

Какие есть риски для нас, как для продавца??
Ксе

Рисков в такой схеме больше у покупателя. У продавца риск один — покупатель вряд ли захочет приобретать объект по такой схеме.