Могу ли я обратиться к нотариусу для оформления наследства по месту своего жительства?

могу ли я обратиться к нотариусу для оформления наследства по месту своего жительства или нужно обратиться по месту нахождения наследства

, мальцева ольга алексеевна, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас можно обращаться к лютому нотариусу, но в том городе где жил наследодатель.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства умершего.

Гражданский кодекс

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Лада Колковская
Юрист

Вам нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства, в том городе где жил наследодатель