Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Договор по выплате алиментов

Здравствуйте! Я хотела бы получить вашу консультацию. У меня такая ситуация: я подала на алименты - мне отказали.Теперь я должна составить исковое заявление, но мой бывший супруг предлагает мне заключить договор по выплате алиментов у юриста о том, что он мне выплачивает сумму в размере 3 тыс. рублей. Вот я хотела бы узнать, имеет ли этот договор силу и, если вдруг он перестанет мне выплачивать, могу ли я обратиться с этим договором в суд? И не получиться ли так, что он там может сказать я ей выплачиваю, а на самом деле он ничего не платит?

Или все таки лучше будет все это сделать в судебном порядке? Заранее спасибо!

--

21 Июня 2012, 09:59, вопрос №10026 юлия, г. Орск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    В силу ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

    В соответствии ст. 100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    Таким образом, выбор остается за Вами.

    21 Июня 2012, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если у нас в договоре оговорена сумма в размере 3 тыс. и если он не будет платить, по моему обращению в суд, сумма остается та же или как зачислит суд?

    21 Июня 2012, 14:05
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Идите к нотариусу, там вам составят такое соглашение. В нем пропишите порядок уплаты алиментов: например наличными денежными средствами, что подтверждается Вашей распиской или путем внесения на такой-то банковский счет... Нет расписки о получении - значит не получали, или деньги не поступали на счет - соответственно он и будет доказывать перечислял или нет.

    Не будет платить добровольно отнесете это соглашение для исполнения судебному приставу.

    21 Июня 2012, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats