Можно ли уволиться без отработки 2 недель?

После выработки нужного количества лет педагогического стажа, можно ли уволиться без отработки 2 недель? И нужно ли в этом случае ссылаться на какую нибудь статью или по особому писать заявление?

, дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

После выработки нужного количества лет педагогического стажа, можно ли уволиться без отработки 2 недель?
дарья

Если оформили досрочную пенсию и хотите выйти на пенсию, то в соответствии с ТК РФ (ст. 80) в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

И нужно ли в этом случае ссылаться на какую нибудь статью или по особому писать заявление?
дарья

В заявлении нужно указать «в связи с выходом на пенсию», а статья 80 ТК РФ.

Удачи Вам!

дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!