Должен ли работодатель известить о том,что основной работник выходит из декрета на работу?

здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, я работала временно на время декретного отпуска основного работника по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В сентябре месяце я ушла на больничный, 5 октября 2015 года я вышла с больничного на работу, но случайно увидела заявление основного работника, что она приступает к работе тоже с 5 октября.....вышла она преждевременно, то есть ребёнку ещё не исполнилось 1,5 года. Начальник обязан был меня поставить в известность или нет??? Я единственный кормилец в семье и ребёнку моему 13 лет.

, Ирина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Женщина находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, может в любое время прервать этот отпуск и приступить к работе. Использование такого отпуска является ее правом, поэтому в любое время работница может его прервать и выйти на работу на полный рабочий день.

Если работница заранее уведомляла работодателя о своем намерении выйти досрочно на работу, то работодатель обязан был поставить Вас в известность о предстоящем увольнении в связи с окончанием срока срочного трудового договора.