Как стать полностью дееспособным в 16 лет?

Как в 16 лет получить полную дееспособность? Живу с родителями. Отношения, как с чужими нехорошими людьми. Хочу съехать (есть куда) и устроиться на работу. Получать у родителей разрешение на каждое действие возможным не представляется, поэтому хочу пройти эмансипацию сейчас. Возможности заключить брак пока нет. Смогу ли я получить полную дееспособность в такой ситуации? Если да, то куда обращаться с этим вопросом?

, Павел, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Статья 27. Эмансипация

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Смогу ли я получить полную дееспособность в такой ситуации? Если да, то куда обращаться с этим вопросом?
Павел

Обращайтесь в суд по месту жительства с заявлением. Полную дееспособность получить сможете да. Но до подачи заявления Вам нужно устроиться на работу.