Можно ли узаконить уже построенный дом на дачном участке?

Хочу купить дачный участок для постоянного проживания. На участке уже стоит дачный дом (разрешение на строительство нет). Из коммуникаций: скважина, электричество, газ.

Можно ли узаконить постройку и получить прописку в этом доме?

, Виктор, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, это вполне возможно. Только уточните какое будет назначение земельного участка?

Узаконить постройку можно по так называемому «закону о дачной амнистии» его действие продлено до 1 марта 2018 г.

В соответствии со ст. 25.3 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (именно о нем идет речь).

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Не допускается осуществление государственной регистрации права собственности на соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если сведения о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимого имущества, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости, за исключением случая, если:
право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;
указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;
для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка. Указанное заключение запрашивается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в соответствующем органе местного самоуправления, если такое заключение не представлено заявителем самостоятельно.
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.
5. Истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.

Таким образом, для регистрации постройки Вам необходимы документы на земельный участок (главное чтобы он был выделен под индивидуальное жилищное строительство) и кадастровый паспорт самой постройки.

Интересной для Вас будет следующая информация — rosreestr.ru/site/fiz/info/dachnaya-amnistiya/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли узаконить постройку и получить прописку в этом доме?
Виктор

Узаконить постройку Вы можете. Что касается регистрации, то Вам придется произвести несколько последовательных действий:

1. Оформить и зарегистрировать право собственности на земельный участок в установленном порядке.
2. Изготовить план или кадастровый паспорт на строение.
3. Зарегистрировать право собственности на строение.
4. Обратиться в орган местного самоуправления (администрацию поселения) с заявлением о переводе имеющегося на садовом участке нежилого помещения в жилое.

5. Обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления (обычно отдел архитектуры местной администрации) с заявлением о присвоении жилому дому адреса. Порядок присвоения адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям определен в каждом муниципальном образовании.
6. Оформить домовую книгу.
7. Обратиться в подразделение ФМС по месту нахождения жилого дома с заявлением о регистрации по месту жительства.

Кроме того Вы можете избрать судебный путь регистрации в случае отказа Вам на какой-либо стадии из указанных выше.

Для этого нужно обратиться в суд по месту нахождения садового дома с заявлением о признании строения пригодным для постоянного проживания. При рассмотрении дела надо будет ходатайствовать о назначении судебно-строительной экспертизы, которая сможет сделать заключение о соответствии садового дома требованиям, предъявляемым к жилым домам.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии со ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

После вступления решения суда в законную силу Вы вправе зарегистрировать дачный дом и в нем зарегистрироваться по месту жительства.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не совсем понятно, как подведен газ, если документов на дом нет. Может, есть тех. паспорт или тех. план?

В любом случае, Вам нужно делать указанные документы, ставить дом на кадастровый учет и регистрировать право собственности в упрощенном порядке — путем подачи декларации об объекте недвижимости. Помочь ее заполнить могут в компании, куда обратитесь за тех. планом на дом (это не обязательно БТИ, могут быть и частные компании).

Несмотря на то, что участок дачный, дом можно зарегистрировать как жилой дом с правом регистрации по месту жительства в нем:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Данную постройку вполне возможно узаконить в рамках так называемой дачной амнистии.

Для регистрации самовольно построенного садового домика межевания, «посадки» дома и прочих услуг пакет документов для подачи на оформление домика в собственность состоит из заполненной в двух экземплярах декларации об объекте недвижимого имущества, кадастрового плана земельного участка, оплаченной пошлины (200 рублей) на выдачу свидетельства об объекте права и ее копии. Кстати, при заполнениидекларации нужно помнить, что садовый домик считается нежилым строением.
При подаче документов вам выдадут расписку о том, какие документы вы подали. В расписке также будет указан срок (не больше месяца), когда нужно прийти за свидетельством о регистрации права.
Закон о продлении «дачной амнистии» сроком до 2018 года (ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») больше касается домов капитального строительства, для постройки которых нужно получать разрешение.
Перечень документов, кроме паспорта, необходимых для регистрации индивидуального дома по «дачной амнистии»:
— кадастровый паспорт дома, (проект дома тоже пригодится) и документы на землю (если участок уже оформлен);
— акт о предоставлении гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции;
— акт (свидетельство) о праве гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти;
— выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной о наличии у гражданина права на данный земельный участок (в случае если данный земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
— квитанция об уплате государственной пошлины и ее копия.

Если вы хотите узаконить именно как жилое помещение, то тогда необходимо его для начала таковым признать. Для этого понадобится оформление кадастрового паспорта.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Виктор. Исходя из того, что Вы собираетесь покупать дачный земельный участок, я предполагаю, что право собственности продавца на земельный участок зарегистрировано в ЕГРП. Поэтому ответ строю исходя из этого факта. Прежде всего, согласно ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ для строительства на дачном земельном участке не требуется разрешение на строительство. Право собственности на жилой дом, расположенный на земельном участке для дачного строительства (хозяйства), Вы сможете зарегистрировать на основании собственноручно заполненной декларации об объекте недвижимого имущества в 2-х экз. Так как Ваше право собственности на земельный участок уже будет зарегистрировано в ЕГРП (на основании договора купли-продажи), то для гос. регистрации права собственности на дом нужно будет представить только декларацию в 2-х экз. и документ об оплате гос. пошлины. В декларации сами помечаете вид объекта «жилой дом», назначение «жилое». Эти сведения и будут отражены в свидетельстве о гос. регистрации права. Прописаться в таком доме возможно.

Уточню некоторые ответы юристов. Для гос. регистрации права собственности на дом на основании декларации об объекте недвижимого имущества не требуется предварительная постановка такого объекта на кадастровый учет. Когда Росреестр зарегистрирует Ваше право собственности, они направят сведения об этом с приложением копии декларации в орган кадастрового учета. На основании заполненной Вами декларации объект и будет поставлен на кадастровый учет. Согласно ч.9 ст.25 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» постановка на учет объекта недвижимости, созданного на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо гаража или иного объекта недвижимости, для строительства, реконструкции которых выдача разрешения на строительство не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании декларации о таком объекте недвижимости, представленной вместе с заявлением о государственной регистрации прав в соответствии со статьей 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Правила настоящей части не ограничивают заявителя в возможности постановки на учет указанного объекта недвижимости в соответствии с настоящим Федеральным законом на основании заявленияо постановке на учет указанного объекта недвижимости и необходимых для такого учета документов. Если при этом заявителем является гражданин, обладающий правом собственности на земельный участок, правом пожизненного наследуемого владения или правом постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, в пределах которого расположен указанный объект недвижимости, вместо предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона документа может быть представлена составленная и заверенная этим гражданином декларация об указанном объекте недвижимости. Форма данной декларации и состав включаемых в нее сведений устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.