Что делать, если заставляют уволиться из-за больничных?

Здравствуйте !!! Зарание извиняюсь,КОРОТКО НЕ СМОГУ. Помогите разрешить проблему.Я уже долго на больничных(5,5мес).На работе заработал себе 2-е межпозвоночные грыжи(одна из них давит на спинной мозг,могу без ног остаться при нагрузке).Плюс остеохондроз и т.д. по мелочам.Вообщем за 9 лет на производстве кончил спину полностью .Я нефтяник, работа на улице,тяжёлая,1-й класс опасности(давление,взрывооп-я среда,веса до 80-ти тонн).

Вообщем, у нас работают либо сильные духом, либо слабые умом !!! :) :) :)

СУТЬ вопроса . Звонит нач.цеха , говорит : "Увольняйся по состоянию здоровья или выходи на работу.Мне,надо людей набирать,а ты место занимаешь.Генеральный из-за ВАС ТАКИХ (я узнал через рабочих, что не один такой) на меня орёт,мол увольняй ". Естественно я объясняю,что пока не могу - не долечился, этож не простуда. Кстате,из 9-ти лет я 7,5 лет не знал что такое больничный.

Вопросы : 1) Могут ли меня уволить, за ЧТО и какие мои права ???

2)Каковы сроки больничных и и т.д. ???

3)Могу ли я открыть производственную травму и (если могу) как это делается. Права мои и работодателя при этом ??? (Брат всё : " Открывай да открывай ! ". А как не знает сам.

, Вячеслав, г. Урай
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав!

1) уволить Вас не могут. Трудовое законодательство четко определяет условия, при которых можно уволить работника. Потому начальство и наседает на Вас, что бы Вы увольнялись по собственному желанию, так как законных оснований уволить Вас по инициативе работодателя — нет. В Вашем праве получать лечение и спокойно выздоравливать :)

2) Вячеслав, в Вашем случае Вы можете быть на больничном и получать пособие по временной нетрудоспособности непосредственно до дня выздоровления:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/a10025fc8a92720ef2273048434772093b25d0fd/#dst100038
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

3) Трудовой кодекс о профессиональном заболевании говорит следующее:

ТК РФ, Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Законы, которые следует изучить в Вашем случае:
*) Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29577/

Под хроническим профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

*) Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014, с изм. от 30.09.2015) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 13. Освидетельствование, переосвидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы
1. Освидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы производится по обращению страховщика, страхователя или застрахованного либо по определению судьи (суда) при представлении акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании

*) Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 N 789 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 7. Освидетельствование пострадавшего в учреждении медико-социальной экспертизы проводится по обращению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — страховщик), работодателя (страхователя) или пострадавшего (его представителя) при наличии документа, подтверждающего факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, либо по определению судьи (суда).

Таким образом, Вы можете самостоятельно обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы для освидетельствования проф.заболевания, НО для этого нужен АКТ о проф.заболевании (выглядит он так: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29577/c96d2ea402d4dd76c88796ae6e4b830abe3dbae0/#dst100090 )

Существует утвержденный Перечень проф.заболеваний:
Приказ Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 N 417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.05.2012 N 24168)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129943/

Ваших заболеваний в этом перечне нет.

Для того, чтобы получить Акт о проф.заболевании нужно, чтобы:
1. Ваш лечащий врач направил извещение в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому АО-Югра — для составления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у Вас профессионального заболевания

2. Роспотребнадзор, на основании извещения, составил сан.гигиеническую характеристику условий труда

3. На работе создали комиссию по расследованию Вашего случая

4. По результатам работы комиссии составили данный АКТ.

Если работодатель свою обязанность по работе комиссии и составлению акта не выполнит, то Вам придется обращаться в суд, о признании наличия проф.заболевания (если первые два условия будут реализованы).

Есть пример судебного дела, где проф.заболевание было признано в судебном порядке:

uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=170&idCard=53594

Вячеслав, огромное спасибо за такой позитивный отзыв!:)))

давайте добавим парочку статей для диктовки по вопросу 1 и для Вашего спокойствия и уверенности в своей правоте:

Статья 81 Трудового Кодекса перечисляет основания увольнения работника по инициативе работодателя

Статья 77 ТК РФ называет общие основания увольнения работника.

Ни в одной из этих статей не предусмотрена возможность увольнения работника «по состоянию здоровья»

Более того, часть 6 статьи 81 ТК прямо запрещает увольнение работника в период временной нетрудоспособности, кроме двух исключений:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Выздоравливайте поскорее, но в свое удовльствие и полностью, Вячеслав! Удачи в разговоре с кадровиком и юристом

Уважаемый Вячеслав, если вдруг Вам опять будут жаловаться, что место пустует и работа стоит — напомните начальству, что у них есть право принять другого работника на условиях срочного трудового договора на период временной нетрудоспособности гражданина Н. — часть 1 статьи 59 Трудового Кодекса РФ

Как только Вы выздоровете и больничный лист будет закрыт — со дня выхода Вас на работу, с человеком, работающим по срочному трудовому договору трудовые отношения будут прекращены.

Но, конечно же, работодателю такой вариант совершенно не выгоден. Удобнее попробовать рискнуть и уволить болеющих сотрудников, а на их место взять основных работников по бессрочному трудовому договору...