Каким образом будет делиться новая квартира при разводе?

Добрый день!

У нас с мужем через неделю свадьба.

В собственности у меня имеется недвижимость.

В дальнейшем планируем данную недвижимость продать и купить в другом городе без доплат.

Хотела бы проконсультироваться, в случае развода, после приобретения недвижимости на денежные средства, полученные путем продажи моей собственности, каким образом будет делиться новая квартира при разводе. И будет ли муж иметь на нее какие либо права?

Заранее спасибо за ответ!

, Яна, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

после приобретения недвижимости на денежные средства, полученные путем продажи моей собственности, каким образом будет делиться новая квартира при разводе.
Яна

В этом случае Вам необходимо соблюсти несколько условий, чтобы новая квартира признавалась Вашим личным имуществом. Во-первых, нужно осуществить обе сделки (продажу старой и покупку новой квартиры) в одно и то же время, оптимально -в один день. Во-вторых, в самом договоре купли-продажи новой квартиры следует указать, что эта квартира приобретается на средства, полученные от продажи старой квартиры. При соблюдении этих условий, в случае расторжения брака квартира делиться не будет.

Лада Колковская
Юрист
Хотела бы проконсультироваться, в случае развода, после приобретения недвижимости на денежные средства, полученные путем продажи моей собственности, каким образом будет делиться новая квартира при разводе. И будет ли муж иметь на нее какие либо права?
Яна

Яна, добавлю к совету коллеги, что еще, как вариант, вы можете заключить брачный договор, с четким указанием в нем, кому и что достанется в случае развода