Законно ли председатель не предоставляет выписку из протокола и навязывает коллекторские услуги?

Добрый день.

У меня в наличии имеется дачный участок, не приватизированный. Для приватизации мне необходима выписка из протокола. Председатель дачного кооператива отказался мне ее предоставить, сославшись на то, что у меня не оплачен налог на землю и членские взносы за последние 2 года. Также мне приписывают коллекторские услуги 3000 рублей, объяснив мне, что кооператив не мог до меня дозвониться и оповестить о задолженности, поэтому им пришлось обратиться к коллекторам. Скажите, пожалуйста, законно ли председатель не предоставляет выписку из протокола и навязывает коллекторские услуги?

, Денис, г. Омск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас выход или заплатить или обращаться в суд с обязанием его выдать вам документы. Думаю, вернее первый вариант

Платить вы все равно будете обязаны потом по судебному решению, если не заплатите, срок давности три года, так что у председателя вполне достаточно времени обратиться в суд и взыскать. Укажите ему, что оплатите все долги без коллекторских услуг, так как это не ваши расходы, никакого решения о взыскании с вас денег не было. Но имейте в виду, если он обратится в суд, то сможет взыскать долги, пени, расходы на судебное дело. Налог он взыскивать с вас не вправе, этим занимается ИФНС