304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Какой документ дает право продать автомобиль по 2-му ДКП?

Здравствуйте. Я приобрел автомобиль у администрации района на аукционе, по акту приема передачи автомобиль мне отдали 30 июля а продал я его по второму ДКП 01 августа. В ДКП между мной и администрацией есть пункт что я обязан поставить на учет полученный автомобиль в течении 5-ти дней после передачи. Я его продал через два дня по второму ДКП не ставя на себя на учет. Администрация обратилась в суд и требует с меня 5000, домой уже пришел судебный приказ, который я уже попросил отменить.

Вопрос: какой документ дает право продать автомобиль по 2-му дкп и главнее ли он пункта в договоре ДКП об обязанности постановки на учет?

что мне делать?

11 Октября 2015, 08:06, вопрос №1002335
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
452
ответа
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Каспийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Данный пункт (про 5 дней) явно ограничивает Ваши права, а значит не является законным, ведь по закону у Вас 10 дней.

2. Право собственности на автомобиль наступает с момента заключения ДКП и передачи автомобиля Вам. Дальше Вы делаете с ним, что хотите. А поставите Вы его на учет в установленный законом срок или нет — это Ваше право и Вы понесете за это ответственность.

3. Так как это уже Ваша собственность, то Вы вправе ей распоряжаться, в том числе и продавать. И тут не важно зарегистрировали Вы его на себя или нет.

Все это регулируется ГК РФ (ст. 209, 213, 218)

11 Октября 2015, 08:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут