Имею ли я право на часть отцовской квартиры, как единственный прямой наследник?

Доброго времени суток. Интересует такой вопрос. У моего отца есть квартира. Она приватезирована на его имя. С отцом я не живу и с матеорю он в разводе. Общаться с нами он не хочет. Что я что мама прописаны у бабушки. Но бабушка не пускает нас к себе жить. Приходится отдавать по 12-14 тысяч в месяц за съёмные квартиры. Имею ли я право на часть отцовской квартиры как единственный прямой наследник. Если да, то на какую часть и какиом образом её можно взыскать.

, Артём, г. Новосибирск
Как поделить жилплощадь Доброго времени суток. Интересует такой вопрос. У моего отца есть квартира. Она приватезирована на его имя. С отцом я не живу и с матеорю он в разводе. Общаться с нами он не хочет. Что я что мама прописаны у бабушки. Но бабушка не пускает нас к себе жить. Приходится отдавать по 12-14 тысяч в месяц за съёмные квартиры. Имею ли я право на часть отцовской квартиры как единственный прямой наследник. Если да, то на какую часть и какиом образом её можно взыскать.
Артём

Доброе утро!

Вы имеете право проживать по месту регистрации, если вас бабушка не пускает в жильё где вы зарегистрированы — обратитесь в полицию и вместе с сотрудниками полиции можете вселиться принудительно. Что касается квартиры отца, то отсудить вы её не можете, получить вы данную квартиру (долю) можете только в порядке наследования после открытия наследства.