Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на наследство

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,мой отец умер 2 месяца назад у него было дача.С мамой они в разводе уже 16 лет.У него есть родители и сестра в другом городе.Скажите,кто имеет право на наследство и какие документы нужны?Какие заявления или что то другое?Куда обращаться?Помогите,пожалуйста.

13 Июня 2013, 18:40, вопрос №100230 Наталия, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Домрачева Оксана

    Уважаемая, Наталья, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации Вашего отца  до истечения 6 месяцев с момента смерти, написать заявление о вступлении в наследство, образец предоставит нотариус, а через 6 месяцев  того же нотариуса получить свидетельство на наследство.

    Что касается наследников, то Вы, как дочь, являетесь наследником первой очереди наряду с родителями отца.

    Наследниками первой очереди  являются дети, супруг и родители (ст.1142 ГК РФ). 

    13 Июня 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, если ваш папа не составил завещание, то наследование будет по закону. В соответствии с ч.1 ст.1141 Гражданского кодекса, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

    Согласно ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть вы и родители вашего папы — являетесь наследниками первой очереди.

    В соответствии с ч.2 ст.1141 Гражданского кодекса, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников.

    Согласно ч.1 ст.1152 Гражданского кодекса, для приобретения наследства наследник должен его принять.

    В соответствии с ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Согласно ч.1 ст.1154 Гражданского кодекса, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Нотариус в обязательном порядке проверяет на основании документов факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие родственных отношений между умершим и наследниками как основание для призвания к наследованию по закону, состав наследственного имущества и его принадлежность наследодателю.

    Перечень документов для принятия наследства:

    - свидетельство органа загса о смерти наследодателя. Если он устанавливается в судебном порядке, то подтверждением смерти наследодателя могут быть извещения или иные документы о гибели, свидетельские показания.

    - справка с места жительства наследодателя, а именно справка о его регистрации по последнему постоянному (или преимущественному) месту жительства в конкретном жилом помещении. Справку можно получить в жилищно-эксплуатационных организациях государственного и муниципального жилищных фондов (ЖЭК, ДЭЗ, ГРЭП и т.п.), жилищно-строительных и жилищных кооперативах (ЖСК, ЖК).

    - свидетельство о рождении, свидетельств о заключении брака либо копия вступившего в законную силу решения суда об установлении фактов родственных отношений. Если наследник менял фамилию, а, возможно, и имя или отчество, то потребуется справка из органа загса о перемене фамилии, имени, отчества, свидетельство о браке.

    13 Июня 2013, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats