8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли у меня отсудить квартиру или признать сделку незаконной?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В феврале этого года(2015) мой дедушка купил мне квартиру. Квартира оформлена на меня. В июле он умер. Моя мама и ее брат( мой дядя) по закону наследники. Дядя сказал, что будет со мной судиться и хочет,либо отсудить у меня эту квартиру, либо признать сделку не действительной, т.к. платил за нее дедушка, а по закону наследник он,а не я. Может ли он отсудить у меня квартиру или признать сделку незаконной

, Наталья, г. Краснодар
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если право собственности на квартиру зарегистрирована на вас то отсудить ее у вас другим лицам не получится. Если же в момент смерти квартира была собственностью дедушки то действуют нормы наследственного права.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

Дядя сказал, что будет со мной судиться и хочет, либо отсудить у меня эту квартиру, либо признать сделку не действительной, т.к. платил за нее дедушка, а по закону наследник он, а не я
Наталья

Если дедушка при своей жизни решил распорядиться своими деньгами, купив Вам квартиру — это его право. Дядины притязания безосновательны.

Может ли он отсудить у меня квартиру или признать сделку незаконной
Наталья

Сомневаюсь, что у него что-нибудь получится. Не вижу правовых оснований для этого.

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы законный собственник квартиры (у вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру), отсудить её у вас никто не сможет. К наследственному имуществу ваша квартира никак не относится.

К наследственному имуществу по закону относится, только то имущество собственником которого на момент смерти был умерший. Как следует из вашего вопроса на момент смерти дедушки данная квартира принадлежала именно вам, а не умершему на праве собственности. Следовательно к наследственной массе, эта ваша квартира никак не относится.

Так что не подавайтесь ни на какие уговоры или «шантаж» родственников- вы законный собственник и только вы можете распоряжаться своей собственностью (квартирой) так как считаете нужным. Никто н е вправе указывать вам, что делать с ваше собственностью.

Закон на вашей стороне!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 03.11.2017