Смогут ли у меня отсудить квартиру или признать сделку незаконной?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В феврале этого года(2015) мой дедушка купил мне квартиру. Квартира оформлена на меня. В июле он умер. Моя мама и ее брат( мой дядя) по закону наследники. Дядя сказал, что будет со мной судиться и хочет,либо отсудить у меня эту квартиру, либо признать сделку не действительной, т.к. платил за нее дедушка, а по закону наследник он,а не я. Может ли он отсудить у меня квартиру или признать сделку незаконной

, Наталья, г. Краснодар
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если право собственности на квартиру зарегистрирована на вас то отсудить ее у вас другим лицам не получится. Если же в момент смерти квартира была собственностью дедушки то действуют нормы наследственного права.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Дядя сказал, что будет со мной судиться и хочет, либо отсудить у меня эту квартиру, либо признать сделку не действительной, т.к. платил за нее дедушка, а по закону наследник он, а не я
Наталья

Если дедушка при своей жизни решил распорядиться своими деньгами, купив Вам квартиру — это его право. Дядины притязания безосновательны.

Может ли он отсудить у меня квартиру или признать сделку незаконной
Наталья

Сомневаюсь, что у него что-нибудь получится. Не вижу правовых оснований для этого.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если вы законный собственник квартиры (у вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру), отсудить её у вас никто не сможет. К наследственному имуществу ваша квартира никак не относится.

К наследственному имуществу по закону относится, только то имущество собственником которого на момент смерти был умерший. Как следует из вашего вопроса на момент смерти дедушки данная квартира принадлежала именно вам, а не умершему на праве собственности. Следовательно к наследственной массе, эта ваша квартира никак не относится.

Так что не подавайтесь ни на какие уговоры или «шантаж» родственников- вы законный собственник и только вы можете распоряжаться своей собственностью (квартирой) так как считаете нужным. Никто н е вправе указывать вам, что делать с ваше собственностью.

Закон на вашей стороне!