Что делать, если не знали, что указаны в завещании наследниками?

в завещании было указано несколько наследников, но не все из них в течение 6 месяцев обратились с заявлениями о принятии наследства к нотариусу, поскольку не предполагали, что они будут упомянуты в качестве наследников. Что можно порекомендовать тем из них, кто не знал , что они упомянуты в завещании и поэтому потому не успели обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти завещателя. Есть ли шанс у них вступить в свои наследные права? Что бы вы могли им порекомендовать? Есть ещё одинмомент: Один из них в течении этих 6 месяцев был сбит автомашиной и не восстановил своё здоровье до сих пор. Что конкретно ему также можно порекомендовать как просрочившему 6 месяцев?

, мила, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
поскольку не предполагали, что они будут упомянуты в качестве наследников. Что можно порекомендовать тем из них, кто не знал, что они упомянуты в завещании и поэтому потому не успели обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти завещателя. Есть ли шанс у них вступить в свои наследные права? Что бы вы могли им порекомендовать?
мила

Нужно восстанавливать пропущенный срок подачи заявления нотариусу и доказывать, что он бул пропущен по уважительным причинам.Шанс есть.Не понятно, почему нотариус не известил всех указанных в завещании.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим
установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и
внесудебный порядок решения указанного вопроса. Судебный порядок, когда суд по
заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может
восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. Заметим,
что восстановление пропущенного срока принятия наследства – право, а не
обязанность суда. Его реализация возможно при признании судом уважительными
причин пропуска срока принятия наследства. К числу таковых, в первую очередь,
относятся отсутствие в распоряжении заявителя сведений об открытии наследства.
Причем он не только не знал о его открытии, но и не должен был владеть такой
информацией. Уважительными также могут считаться такие причины как: болезнь наследника.

Восстановление пропущенного срока принятия наследства и соответственно последующее вступление в наследство допустимо и без обращения в суд. Внесудебный порядок, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех
остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство. Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом. Согласие может быть подано нотариусу каждым наследником отдельно, а также может быть передано нотариусу через третье лицо или направлено по почте.