8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не знали, что указаны в завещании наследниками?

в завещании было указано несколько наследников, но не все из них в течение 6 месяцев обратились с заявлениями о принятии наследства к нотариусу, поскольку не предполагали, что они будут упомянуты в качестве наследников. Что можно порекомендовать тем из них, кто не знал , что они упомянуты в завещании и поэтому потому не успели обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти завещателя. Есть ли шанс у них вступить в свои наследные права? Что бы вы могли им порекомендовать? Есть ещё одинмомент: Один из них в течении этих 6 месяцев был сбит автомашиной и не восстановил своё здоровье до сих пор. Что конкретно ему также можно порекомендовать как просрочившему 6 месяцев?

Показать полностью
, мила, г. Новосибирск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
поскольку не предполагали, что они будут упомянуты в качестве наследников. Что можно порекомендовать тем из них, кто не знал, что они упомянуты в завещании и поэтому потому не успели обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти завещателя. Есть ли шанс у них вступить в свои наследные права? Что бы вы могли им порекомендовать?
мила

Нужно восстанавливать пропущенный срок подачи заявления нотариусу и доказывать, что он бул пропущен по уважительным причинам.Шанс есть.Не понятно, почему нотариус не известил всех указанных в завещании.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим
установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и
внесудебный порядок решения указанного вопроса. Судебный порядок, когда суд по
заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может
восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство. Заметим,
что восстановление пропущенного срока принятия наследства – право, а не
обязанность суда. Его реализация возможно при признании судом уважительными
причин пропуска срока принятия наследства. К числу таковых, в первую очередь,
относятся отсутствие в распоряжении заявителя сведений об открытии наследства.
Причем он не только не знал о его открытии, но и не должен был владеть такой
информацией. Уважительными также могут считаться такие причины как: болезнь наследника.

Восстановление пропущенного срока принятия наследства и соответственно последующее вступление в наследство допустимо и без обращения в суд. Внесудебный порядок, когда наследником, пропустившим срок для принятия наследства, возможно принятие наследства с письменного согласия всех
остальных наследников, призванных к наследованию и принявших наследство. Такое согласие может быть составлено всеми наследниками, принявшими наследство, при добровольном волеизъявлении, непосредственно у нотариуса по месту открытия наследства и оформлено единым документом. Согласие может быть подано нотариусу каждым наследником отдельно, а также может быть передано нотариусу через третье лицо или направлено по почте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017