Каким образом мне вернуть денежные средства?

Здравствуйте Я проживаю в Татарстане в Набережных челнах, на авито нашёл объявление о продаже автомобиля в башкирии, созвонился договорился о встрече с продавцом им оказался перекупщик который пригнал эту машину с города Подольск Тюменская область. При встрече он мне показал авто и документы сказал что в птс не вписал себя потому что брал автомобиль на продажу, утверждал что купил у собственника в договоре купле продажи стояли подпись владельца и фамилия а лист был чист мы заполнили договор я передал деньги и уехал.. На след день я поехал оформлять авто при сверке выявилось что на авто перебиты номера кузова и срезан номер двигателя при экспертизе выяснили что авто числится в угоне. . Машину у меня отобрали сотрудники полиции сказали что вернут владельцу кому принадлежит этот угнанный авто, спросив у сотрудников полиции что буте с перекупом они сказали что он тоже скорее всёго будет потерпевшим я в шоке!, в соц сетях нашел этого человека кому принадлежат доки он говорит что свою машину продал на авторазбор и её распилили видел сам а что с доками дальше случилось ему не известно! И никакого перекупа он в глаза не видел, получается что тот кто мне её продал меня обманул, я позвонив ему сказал верни мои деньги , денег он мне возвращать не собирается.. Как быть помогите должна ведь быть справедливость??

, радик, г. Казань
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Радик, есть справедливость… хоть медленно и с большой головной болью. Скорее всего заявление в полицию надо будет писать по факту мошенничества. Главное доказательство — ваш оригинал договора в подписью «продавца». Он скорее всего не являлся собственником (если у него нет договора купли-продажи с предыдущим владельцем) и как следствие не имел права вам машину продавать. Если он виноват, то в рамках уголовного дела (или, как вариант до суда договоритесь) он вам деньги вернет. Если у него договор есть, то виноват кто-то дальше по цепочке (к примеру, тот, кто продал машину по левым документам (вариантов масса)). Чтобы вам вернули деньги — надо установить того, чьими виновными действиями вам был нанесен материальный ущерб. Отделить преступников от тех, кто добросовестно заблуждался. Это история для долгого разбора и надо документы смотреть…